00:00, 3 июня 2006 года

Человек Петра Великого

На политическом олимпе Евгений Трофимов - фигура, безусловно, заметная. Он в числе других стоял у истоков создания «Единой России» и по сей день является членом президиума партии. Не последнюю роль Трофимов сыграл (причем дважды) и на выборах президента страны. В 2000 году он был доверенным лицом тогда еще кандидата в главы государства В. Путина, а спустя четыре года входил в его предвыборный штаб.

Но при столь впечатляющем послужном списке головокружительные взлеты на политическом поприще, которыми могут похвастать многие народные избранники, миновали Евгения Николаевича: он двигался вверх по карьерной лестнице не спеша, ступая на каждую ступеньку. Родился Трофимов в селе Новоселицком. После окончания с отличием Ставропольского государственного педагогического института три года преподавал химию в вечерней школе села Александровского. Здесь и проявились его организаторские способности. Молодого человека, как водится, заметили и назначили первым секретарем Александровского райкома комсомола. А вскоре Евгений Николаевич уже заведовал отделом Ставропольского крайкома комсомола. Параллельно учился в Ставропольском сельскохозяйственном институте на агронома. После Трофимов занимал еще немало ответственных должностей в Ставропольском крайкоме партии.

Третье - уже политическое образование - получил в Академии общественных наук ЦК КПСС. В годы перестройки Евгений Николаевич был заместителем заведующего отделом ЦК КПСС по законодательным инициативам и правовым вопросам. Здесь и приобрел опыт законотворческой деятельности, который впоследствии пригодился Трофимову-депутату.

Сегодня Евгений Николаевич уделяет большое внимание формированию законодательной базы в области национальной политики страны по предупреждению и разрешению межэтнических конфликтов, защите прав коренных и малочисленных народов России. Отметим, что национальными вопросами Трофимову приходилось заниматься еще в Карачаево-Черкесском обкоме КПСС, где он в течение четырех лет заведовал отделом организационно-партийной работы. Так что работу в думском комитете для Трофимова новой не назовешь.

Восстановление мира на Северном Кавказе – в числе приоритетов Трофимова. Под его руководством в 2004 году в Пятигорске прошел IV Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру». Спустя год Трофимов в Екатеринбурге собрал международную конференцию «Государственная национальная политика: проблемы и перспективы». Кроме того, председатель комитета по делам национальностей большое значение придает духовному воспитанию молодежи на вековых традициях нашего государства, возрождению самобытной культуры, патриотизма.

Те, кто знаком с Евгением Николаевичем, отзываются о нем как об опытном политическом деятеле, авторитетном парламентарии. Государство отметило деятельность Трофимова медалями «За трудовую доблесть» и «В память 850-летия Москвы». В числе общественных наград Евгения Николаевича орден Петра Великого I степени за выдающиеся заслуги, большой вклад в развитие и укрепление государства Российского и орден «Слава Нации» за особые заслуги перед российским обществом, за беспримерную верность своему долгу.

Е. СЕЕВ