00:00, 31 мая 2006 года

Наследники Рахманинова

- Александр Евгеньевич, поскольку после предыдущего конкурса прошло уже четыре года, думаю, нелишне будет напомнить читателям его историю – как родилась сама идея собрать именно концертмейстеров, как происходил рост статуса конкурса от регионального к всероссийскому.

- В наше время многие города России стали центрами проведения разных творческих конкурсов и фестивалей. Ну а такому уникальному, во всех отношениях привлекательному региону, как Кавказские Минеральные Воды, сам Бог велел взять на себя роль хозяина подобных мероприятий. И в 1996 году стартовал региональный конкурс юных концерт-мейстеров, инициаторами которого были прежний директор нашей школы В. Володарский, профессор Ростовской государственной консерватории М. Черных, заведующая фортепианным отделением Минераловодского музыкального училища Э. Пикалова. Успешное проведение первого конкурса обусловило его дальнейшую жизнь, и уже в 1998-м значительно выросло число участников. О конкурсе узнали далеко за пределами нашего региона, и в 2002 году он получает высокий статус всероссийского. Все мы помним, какое это было непростое время, люди просто боялись ехать на Северный Кавказ, тем не менее 75 юных музыкантов, прошедших отборочные туры, приняли участие в состязании. Весьма широкой оказалась и география мест, приславших одаренных ребят. Вполне достойно выступили тогда наши земляки. Так, в младшей подгруппе первое место заняла пятигорчанка Юля Королева, в средней – Максим Тимофеев, тоже из Пятигорска, а на вторую ступеньку рядом с ним поднялся ученик нашей школы Георгий Власов.

- Наверное, не случайно ваша школа, известная высокопрофессиональными педагогами и качеством подготовки учащихся, выбрана в качестве главной площадки для проведения нынешнего конкурса.

- Мы действительно располагаем неплохой базой и опытными педагогами, способными провести конкурсные мероприятия на хорошем уровне. Наша школа – одна из первых на Ставрополье, ее биография берет начало в 1934 году, и уже тогда ее преподаватели ставили своей целью воспитать не просто музыкальных, но высокообразованных ребят, для которых классическая музыка станет другом и духовной опорой на всю жизнь. Сегодня школа является самой крупной на Северном Кавказе, в ней работают семь отделений, занятия ведут более 80 преподавателей. За десятилетия существования ее окончили почти пять тысяч человек, из них свыше 600 стали профессиональными музыкантами. В честь 60-летия школы ей было присвоено имя великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова, которое коллектив несет с честью. У нас накоплен солидный опыт проведения ряда смотров и конкурсов, среди которых широко известен, например, конкурс юных композиторов «Весна на клавишах». Приятно отметить, что наши ученики являются постоянными призерами и дипломантами многих творческих состязаний.

- В чем, на ваш профессиональный взгляд, суть творческого конкурса концертмейстеров?

- Современный пианист, посвятивший себя этой деятельности, берет роль и «ведущего», и «ведомого» одновременно. Он вроде бы покорный исполнитель воли своего партнера-солиста, но скорее – его друг и соратник. Причем отличающийся особой чуткостью, умением слышать певца и органично аккомпанировать его голосу. Известны прекрасные союзы великолепных музыкантов: Л. Коган – А. Мытник, К. Шульженко – Д. Ашкенази, Н. Брегвадзе – М. Анджапаридзе… Знаменитый английский аккомпаниатор Джеральд Мур писал в книге воспоминаний, что «на концерте исполнитель всегда прав. Каждый хороший аккомпаниатор спасает жизнь солисту чаще, чем это можно представить». Но, добавлю, хорошего аккомпаниатора нужно вырастить, воспитать! Чтобы, будучи вполне самостоятельным музыкантом, даже виртуозом, он понимал задачи, решаемые в дуэте с солистом. Собственно, они выступают соавторами исполнения того или иного произведения, и в этом соавторстве каждый несет свою долю ответственности и свое творческое начало. Только при таком единении возможно наиболее полное раскрытие замысла композитора.

- А какие задачи ставятся перед участниками конкурса?

- Это зависит от возраста. Если для младшей группы (до 11 лет) достаточно просто грамотно исполнить на выбор две любые разнохарактерные пьесы, то ребята средней группы (до 14 лет) уже должны продемонстрировать аккомпанемент вокалу. Требования к старшим участникам (до 16 лет) еще серьезнее – им нужно будет исполнить несколько крупных концертных форм.

- Несмотря на значительный перерыв в проведении конкурса, участвовать в нем выразили желание ребята из многих регионов страны?

- Да, и нас это очень радует. Поступило более 70 заявок из 25 городов России. К нам приезжают юные музыканты из Североморска, Пскова, Уфы, Перми, даже из далекого Якутска и, конечно, городов Северного Кавказа. Возможно, приедут конкурсанты из Украины, и, кто знает, глядишь, наш конкурс со временем обретет статус международного. Как всегда солидно, будет представлено и Ставрополье. В ходе отборочных зональных туров к участию допущены ребята из Ставрополя, Невинномысска, Буденновска, Новоалександровска, Светлограда, Иноземцево, Ессентуков, Кисловодска. Причем у наших, несомненно, есть реальные шансы на призовые места.

- Наверное, сегодня уже нет у людей такого страха перед Северным Кавказом, да и сами Кавминводы вызывают желание побывать на знаменитых курортах…

- Действительно, уникальность региона многих интересует, одни названия исторических городов Пятигорска и Кисловодска уже многого стоят. К тому же, вспомним, вдохновляющее влияние этих чудесных мест в разные годы испытали многие выдающиеся деятели культуры – Пушкин, Лермонтов, Глинка, Балакирев, Ярошенко… В Курортном зале Кисловодска звучали голоса Шаляпина, Собинова, Качалова, Комиссаржевской, вызывали искренний восторг слушателей концерты Рахманинова и Сафонова. В советский период здесь выступали симфонические коллективы Москвы и Ленинграда, руководимые выдающимися дирижерами Мравинским, Светлановым, Янсонсом. Словом, Кисловодск известен не только как курортный город, но и как крупный культурный центр с богатыми традициями и историей.

Конечно, мы обязательно проведем для гостей и экскурсии по историческим местам и достопримечательностям, постараемся сделать их пребывание на Кавминводах насыщенным и творческим, и иными яркими впечатлениями. А победителей ждут ценные призы и подарки. В адрес нашего конкурса уже поступило приветствие от министра культуры и массовых коммуникаций РФ А. Соколова, выражающего всем участникам самые теплые пожелания успехов и творческого вдохновения.