00:00, 30 мая 2006 года

Поэт и Эльбрус

За два столетия миллионы отдыхавших на Водах стояли здесь, на скалах «Красного солнышка», и любовались изумительным видом на город, на курортный парк, на горное плато и, наконец, на сам величественный двуглавый Эльбрус. Вполне возможно, что сюда поднимался и поручик Тенгинского пехотного полка, который впоследствии обрел славу великого поэта России. Ведь он так любил Кисловодск, так любил горы...

Светит ослепительное солнце, звучат стихи, музыка. Народный художник Северной Осетии–Алании Николай Ходов и мэр Кисловодска Виталий Бирюков снимают покрывало с двухметровой бронзовой скульптуры на скальном выступе, и глазам собравшихся предстает исполненный вдохновения автор строк:

«Как сладкую песню отчизны моей,  
Люблю я Кавказ».

Николай Ходов – один из самых известных скульпторов не только в Северной Осетии, но и на всем Юге России. Этот памятник – его личный дар Кисловодску.

- Сбылось то, о чем я так долго мечтал, - не скрывает волнения художник. – С 1979 года я часто бывал в Кисловодске. Мне нравится и этот город, и это место. И вот теперь этот гениальный одинокий юноша, боевой офицер пришел сюда, сел на эту скамейку, смотрит на горы, и рождаются стихи.

Полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания в Ставропольском крае Анзор Киргуев подчеркнул политический аспект события. Не случайно глава республики Таймураз Мамсуров просил своего полпреда собрать на торжество весь цвет осетинской диаспоры.

Этот памятник с большим удовольствием оставили бы в Осетии, где любят и ценят Лермонтова. Но сам автор и лучшие представители интеллигенции республики решили: пусть это будет дар скульптора и всего осетинского народа Ставрополью. Он станет постоянно напоминать о нашей дружбе.

С именем великого поэта в Кисловодске связаны Лермонтовская площадка, грот и скульптура Демона, а также Лермонтовский водопад со скалой дуэли Печорина и Грушницкого и излюбленное место загородных прогулок водяного общества - Кольцо-гора. И вот отныне дух Лермонтова будет витать и над «Красным солнышком».