00:00, 26 мая 2006 года

Юные лица «Русской драмы»

Большую работу проделало жюри во главе с заслуженным артистом РФ, председателем краевой организации Союза театральных деятелей В. Аллахвердовым, просматривая присланные видеозаписи самодеятельных театров, а затем и выступления «вживую» на сцене краевого Центра эстетического воспитания детей им. Ю. Гагарина. По единодушному мнению жюри, налицо заметный рост уровня режиссуры и актерского исполнения, причем у большинства участников. Видно, что народные театры в крае живут и развиваются, прежде всего благодаря энтузиастам, любящим искусство и прививающим вкус к нему одаренным детям. Всеобщее восхищение вызвала, например, работа руководителя театра миниатюр «Ералашки» Георгиевского городского Дома детского творчества Веры Тавнеловой, которая выступила сразу в качестве и сценариста, и режиссера, и оформителя выразительной композиции на историко-патриотическую тему «Под знаменем Святого Георгия». Здесь было все – и увлекательный сюжет, и продуманность костюмов, и хороший вокал, и оригинальная хореография, и вдохновенная игра юных артистов, посвятивших свою работу юбилею родного города. Конечно, не случайно эта постановка отмечена в числе лучших, а коллектив получил диплом лауреата.

Не менее интересно выступил на фестивале и музыкальный театр «Солнечная страна» Центра творческого развития и гуманитарного образования из Кисловодска. Сколько знаний, фантазии и любви вложила руководитель коллектива Любовь Тобиас в яркий, необычный по подбору персонажей спектакль на темы популярных сказок: на сцене встретились любимые герои детворы Белоснежка, Красная Шапочка, Шапокляк, Чебурашка и другие. И как органичны были дети, исполнявшие эти роли! Не остались незамеченными очень многие работы, вошедшие в программу фестиваля. Так, спектакль «Снежная королева» театра-студии «Мечта» средней общеобразовательной школы Пятигорска (руководитель Н. Полежаева) отмечен за яркость образов, выразительное пластическое решение и музыкальность. Интересные находки в режиссуре выделяют из общего ряда постановку «Ночной мотоциклист» театрального объединения «Юность» Зеленокумской СОШ №1 (руководитель Н. Стукал).

А известный в крае молодежный театр-студия «Слово» Ставропольского городского Дворца детского творчества под руководством заслуженного артиста РФ В. Гурьева уже не первый год по праву признается лидером среди самодеятельных театров края.

- Больше всего в ходе фестиваля впечатлила самоотверженная работа руководителей народных театров, - говорит В. Аллахвердов. - Эти замечательные, преданные искусству люди делают государственной важности дело, приобщая ребят к прекрасному! Причем чаще всего - за мизерную зарплату, буквально за гроши. А ведь их стараниями дети не просто заняты в свое свободное время, они отдают его полезной, скажу более – высоко нравственной деятельности. Хочется всем этим энтузиастам низко поклониться.

Владимир Аллахвердов с удовлетворением отмечает, что качественному росту народных театров, несомненно, способствовало и проведение в прошлом году по инициативе краевого отделения СТД семинара для режиссеров народных театров. Советы профессионалов не пропали даром, и жизнь подтверждает, что даже такая пусть нечастая методическая помощь чрезвычайно важна. Ведь, как бы ни был человек увлечен театром, нужны определенные знания для того, чтобы работать в этой сфере, а особенно – с детьми.

Фестиваль завершился, по традиции, вручением дипломов и подарков, аплодисментами и цветами. Лучшие работы рекомендованы к участию во Всероссийском этапе, который пройдет в сентябре в Москве: это спектакли театра-студии «Слово» (Ставрополь), театра-студии «Мечта» (Пятигорск), театра миниатюр «Ералашки» (Георгиевск) и музыкального театра «Солнечная страна» (Кисловодск). Им предстоит показать себя на сцене театра «Русская драма». Любовь к театру прочно живет в их сердцах.