00:00, 26 мая 2006 года

У нас не боятся рожать

По сравнению с 1990 годом поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях снизилось в шесть раз, свиней - в четыре с половиной раза, численность овец во всех категориях хозяйств сократилась вчетверо. Что привело не только к значительному снижению производства животноводческой продукции, но и появлению стотысячной армии безработных на селе, которая на треть состоит из молодежи. Сегодня больше ста (!) населенных пунктов вообще не имеют работодателей.

В прошлом году в агропромышленном комплексе края удалось сохранить положительную динамику: объем продукции сельского хозяйства по сравнению с 2004 годом увеличился на 4,7 процента. Но без участия государства ощутимого улучшения дел на селе добиться невозможно. Причем для того, чтобы остановить разруху, необходимо утроить усилия всех уровней власти. Иначе мы не сможем остановить начавшийся отток населения из села, в результате чего в городах края обостряются проблемы жилья, занятости, возрастают нагрузки на детские сады, школы, поликлиники и больницы.

В течение последних трех лет депутатам краевой Думы при формировании бюджета на очередной финансовый год удавалось наращивать государственную поддержку агропромышленного комплекса, в первую очередь животноводства. Если в 2003 году на эти цели из краевого бюджета было выделено 55 миллионов рублей, то в 2006 уже – 115. Но на личные подсобные хозяйства бюджетная поддержка не распространялась. Сейчас идет работа над проектом местного закона «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств», который предусматривает для них финансовую помощь. Селяне, сдавшие заготовительным организациям излишки выращенной на своем подворье животноводческой продукции, будут получать дотации из краевого бюджета.

В конце апреля нынешнего года Госдума края приняла разработанный депутатами аграрного комитета закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения», по которому сельские товаропроизводители будут получать до 50 процентов компенсации на затраты на органическое удобрение почв. Это позволит хозяйствам высвободить средства для повышения оплаты труда крестьян. Мы будем стремиться к тому, чтобы в сельской местности и у хлебопашца, и у животновода, и у сельского учителя и врача доходы составляли не меньше 10 тысяч рублей в месяц.

Со стороны федеральной власти необходимо предпринять меры по предотвращению необоснованного роста цен на энергоносители. Поскольку прибавку к пенсиям и заработной плате работников бюджетной сферы тут же «съедает» повышение тарифов на электроэнергию, газ и т.д. Нечто подобное наблюдается и в сельском хозяйстве. Предприятия до сих пор не получили компенсацию из федеральной казны за горючесмазочные материалы, а так называемые естественные монополисты уже дважды - в феврале и мае этого года - повысили цены на энергоносители на 20 процентов.

Другая острая проблема – земля, которая до сих пор не обрела своего истинного хозяина. Федеральный закон об обороте сельхозземель внес в развитие сельского хозяйства больше неразберихи, чем порядка. Реформа, проведенная в 1992-1993 годах, по сути, «обезземелила» бывшие колхозы и совхозы. Теперь хозяйства арендуют землю у физических лиц, затрачивая на оплату аренды около 2,5 миллиарда рублей. К этим расходам необходимо прибавить еще почти миллиард рублей на оформление межевого дела и государственной регистрации договоров аренды земельных участков. На эти средства ежегодно можно было бы приобретать 1100 комбайнов Дон-1500. Кстати, до начала земельной реформы именно столько машин край и закупал.

Более того, хозяйства не могут даже оформить кредит под залог земли, так как не являются ее непосредственными хозяевами. В таком же беспомощном положении находятся и владельцы земельных паев, имеющие не конкретный земельный участок, а некую долю.

Казалось бы, в этих условиях у безработного крестьянина нет другого выхода, как взять свои несколько гектаров земли и, объединившись с братом, сыном, зятем, трудиться на себя. Но не тут-то было. Федеральные законы предусматривают громоздкую и дорогостоящую процедуру выдела земельного участка в натуре. Образно картина вырисовывается такая: к телу землепашца присосались как минимум шесть структур, которые занимаются оформлением земельных дел. Не месяцами, а годами крестьянин ходит по кругу и не может получить искомое.

Но это еще цветочки. В течение четырех лет с момента вступления в силу закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» договоры аренды земельных долей, заключенные ранее, должны быть приведены в соответствие с нынешним законодательством. В противном случае, уже с 28 января 2007 года все собственники земельных долей, передавшие их в аренду и не оформившие должным образом, рискуют попросту лишиться своих паев. Поскольку в силу вступят новые договорные отношения доверительного управления.

Прогнозируя, что не все собственники поспеют с переоформлением к сроку, чтобы избежать социального взрыва на селе и появления потока исковых заявлений в суд, мы, депутаты ГД СК, предложили Государственной Думе России принять иную редакцию пункта 2 статьи 16 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Это позволит не допустить обезземеливания крестьян и снимет напряженность.

Многих собственников беспокоит существующая в местном законодательстве норма в 300 гектаров для выдела земли в натуре. Якобы это нарушает право свободно распоряжаться своим имуществом и сдерживает развитие в крае крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

Но это не совсем так. Краевой закон «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае» предусматривает ряд исключений и позволяет собственникам земельных долей беспрепятственно воспользоваться своим правом на выдел земельной доли (долей) для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью являются садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, рыболовство. Они также могут использовать участки под ягодники и теплицы для выращивания сельхозпродукции. Владельцы земельных долей могут выделить участок в счет своей доли в установленном законом порядке из общего массива сельскохозяйственных угодий организации, использующей земельный пай.

Спасательный круг селу уже брошен. Национальный проект развития агропромышленного комплекса - тому подтверждение. Кроме того, я искренне убежден в том, что преодоление демографического кризиса, обозначенного в Послании президента Федеральному Собранию, начнется именно с деревни. Здесь женщины никогда не боялись рожать детей. А за примером и ходить далеко не нужно. Село Каменная Балка Благодарненского района, где я живу и работаю, единственное в крае, а может и во всей стране, где удалось сохранить естественный прирост населения. И с 1999 года он составил 16 человек.

Виктор ЖИГАНОВ - член комитета ГДСК по аграрным вопросам, земле, продовольствию и природопользованию.

Виктор ЖИГАНОВ