00:00, 26 мая 2006 года

Медали вручены через… 38 лет

Были приглашены и гости - земляки кочубеевцев – участник Московского международного марафона, пятигорчанин Анатолий Григорьев, известный в стране футболист Игорь Меда, бывшие игроки мотобольной команды «Комета» братья Александр и Леонид Назаренко, Александр Щегрин, Анатолий Щербанев, Владимир Дудин, Василий Кавава. Учителя физкультуры школы В. Травкин и Е. Звекова привели в зал своих нынешних воспитанников – команду футболистов, ставшую чемпионом района, девичью сборную по волейболу - серебряных призеров районного первенства.

Зал тепло приветствовал и ветеранов, и юных чемпионов, но истинную причину такого вечера все узнали гораздо позже. 38 лет тому назад в чемпионате края по мотоболу победу одержала кочубеевская «Комета», обыграв по ходу соревнований мастеров мяча и мотора из Ипатова, Буденновска (тогда еще Прикумска), Георгиевска, Невинномысска, Адыге-Хабля, Красногвардейского. Об этом в «Ставропольской правде» появилась заметка «Успех «Кометы». По чьей вине, сейчас уже и не установишь, но победители тогда не получили никаких наград. Вместе с председателем райсовета РОСТО Закиром Тынчеровым Л. Дроботова нашла в архивах все необходимые документы и решила исправить допущенную оплошность. Она разыскала игроков бывшей «Кометы», райсовет оборонного общества изготовил памятные медали, ленты чемпионов, грамоты, сделал ксерокопии заметки в «Ставропольской правде» и спустя 38 лет вручил все это бывшим мотоболистам. Не обошлось и без грустной нотки: не дожили до этого дня Алексей Бихкалов и Михаил Волков.

В честь той далекой победы в зале звучали стихи и песни, а героев праздника школьники буквально засыпали цветами. Праздник стал настоящим гимном спорту, растопил сердца и ветеранов, и тех, кто только недавно впервые вышел на беговую дорожку или пришел в секцию. Это был урок, которого нет в школьном расписании, но пользы он принес значительно больше, чем запланированные 45 минут на физкультуру.

Марина ПАНФЕРОВА