00:00, 26 мая 2006 года

Люди-то наши...

От Минеральных Вод до Нижнебалковского ехать целый час, что для сравнительно компактного района весьма прилично. Причем треть дороги - по безлюдному степному раздолью: вдоль лесополос, пустошей, полей ячменя и пшеницы.

Многие жители поселка собрались, чтобы посмотреть, как будут зажигать газовый факел в установленной на высокой треноге чаше.

- Мы уже и не верили, что до нас когда-нибудь дойдет газ, - признается Раиса Быковская.

И действительно, с узко прагматической точки зрения проект убыточен. Свыше 14 километров тянуть по степям газопровод, вбухать в это дело без малого 17 миллионов рублей, а все ради того, чтобы пустить газ: в прошлом году - в дома небольшого поселка Фруктового, а теперь еще и для полутора сотен жителей Нижнебалковского. Но есть и иная логика.

- Да, дорого, да, далеко. Но люди-то наши. И они не должны страдать от того, что живут в отдаленном селе, - заявил на импровизированном митинге глава района Михаил Чукавин.

Жители и представители властей не жалели теплых слов в адрес строителей из ОАО «Минераловодский СУ–14», которые и в грязь, и в мороз трудились не покладая рук, чтобы этот праздник состоялся.

И вот наступает самый долгожданный момент: старейший работник газовой отрасли в районе Владимир Аветисян (на снимке) подносит горящий факел к чаше, открывает кран, и голубое пламя вспыхивает под аплодисменты селян.

А как газ будет гореть в квартирах? Хозяйка самого первого на улице Грибоедова дома Светлана Печиборщ приглашает главу района на веранду. Там уже стоит купленная специально к этому случаю газовая плита. Всего-то поворот ручки...