00:00, 25 мая 2006 года

Из Железноводска – в Париж!

В этом году Российская академия художеств отмечает свое 250-летие. В рамках подготовки к юбилею руководители академии по всей стране отбирают работы наиболее талантливых молодых художников, скульпторов, дизайнеров для участия в итоговой выставке, которая будет демонстрироваться не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в Париже, Нью-Йорке. Вот и в Железноводск на «Феродиз-2006» с этой целью приехал один из самых титулованных современных отечественных художников, вице-президент Российской академии художеств Эдуард Дробицкий. Он-то и пообещал: победители фестиваля станут кандидатами на участие в самой престижной выставке года.

В течение трех дней компетентное жюри работало в поте лица. Пришлось просмотреть и профессионально оценить более тысячи работ, которые выставили свыше шестисот авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова, Калининграда, других городов России. Но, разумеется, в Железноводске наиболее полно было представлено творчество дизайнеров Юга России, особенно Ростовской, Волгоградской областей и Ставропольского края. В итоге в номинациях «дизайн интерьера», «ландшафтный дизайн», «дизайн костюма» и других жюри отметило шесть десятков работ. Их авторы получили дипломы фестиваля, а также золотые, серебряные и бронзовые медали с изображением Леонардо да Винчи, которые вручил ректор Ростовской государственной академии архитектуры и искусства Виталий Колесник. Но, главное, они получили надежду на участие в выставке академии художеств.

Фестиваль «Феродиз-2006» совпал и с другим знаменательным событием – 15-летием Союза дизайнеров России. По этому поводу в Железноводск приехали президент и вице-президент Союза Юрий Назаров и Сергей Михайлов. Подготовку достойной смены – а в нынешнем фестивале участвовали сотни молодых талантливых дизайнеров – Юрий Назаров назвал самым большим достижением творческого союза за полтора десятилетия его деятельности.

- Была реальная опасность, что профессия выродится, что, занявшись исключительно коммерческими проектами, зарабатыванием денег, ориентируясь только на сиюминутные запросы рынка, дизайнеры забудут о преемственности поколений, о необходимости растить смену. Союзу дизайнеров пришлось приложить немало усилий, чтобы переломить эту тенденцию. Сейчас в системе Союза действуют пять учебных заведений: в Москве, Рязани, Ижевске, Омске и Железноводске.

Юрий Назаров также сообщил, что в конце мая ожидается выход в свет постановления правительства РФ о Концепции развития отечественного дизайна на ближайшие три года. Согласно этому документу, государство будет выделять деньги на создание пилотных дизайнерских проектов реконструкции населенных пунктов. Причем не только крупных богатых городов, а в первую очередь – небольших городских и сельских населенных пунктов, которые в собственных тощих бюджетах средств на дизайн никогда не найдут.

То есть с принятием Концепции дизайн станет важным инструментом в социальной политике государства. А значит, и участники «Феродиз-2006» будут востребованы.