00:00, 24 мая 2006 года

Не поздно пить - и не «Боржоми»

- Действительно ли фальсифицированная минеральная вода заполонила российский рынок?

- По нашей оценке, общий вал подделок сегодня не превышает десяти процентов. Но есть торговые точки, где их уровень достигает ста процентов. Это различные рыночки, придорожные буфетики, владельцы которых покупают воду не через дистрибьюторов, а за наличные через третьи руки. Они просто не в состоянии проследить, настоящая ли это минералка или же воду налили из-под крана.

- Запрет на ввоз в Россию минеральной воды «Боржоми» вызвал неоднозначную реакцию. Многие считают, что это решение главного санитарного врача страны продиктовано политическими соображениями...

- Не берусь судить... Но в любом случае это упрек не конкретно к минеральной воде «Боржоми», которая происходит из чудесного месторождения, известного уже более сотни лет. Это упрек к системе появления этой воды на нашем рынке. Подделывают серьезные брэнды. А «Боржоми» знают все. Уверен, что производители этой замечательной минеральной воды не заинтересованы в том, чтобы на российский рынок попадали подделки. Они принимают меры, и, полагаю, скоро все встанет на свои места.

- А можно ли вообще исключить появление фальсифицированной минеральной воды на российском рынке?

- Я помню, как несколько лет назад в Подмосковье «накрыли» крупный цех по производству фальсифицированной воды известной кавминводской марки. Поддельной минералкой загружали целые фуры. Неужели никто из жителей села этого не видел, не знал, что производят в цехе?.. Знали и видели. Бороться с подделками должны не только производители, но и потребители. А пока реалии нашей жизни таковы, что мы совершенно спокойно покупаем, по сути, ворованные DVD, контрафактное программное обеспечение, костюмы «от Версаче», сшитые в подпольных цехах...

- На конкурсе вы оценивали воду, изготовленную в основном мелкими производителями. В состоянии ли они выпускать качественный продукт?

- Та вода, которую они представили, нас вполне устраивает. Да и вообще, мелкому производителю надо особенно заботиться о качестве, поскольку иначе он быстро потеряет покупателей и разорится. Так что здесь я особых проблем не вижу.

- А что на российском рынке минеральной воды вас тревожит?

- Поскольку Россия стремится вступить во Всемирную торговую организацию, то назревает серьезная проблема. По международным нормам, сегодня в минеральной воде лимитируется содержание 16 токсичных компонентов. А в российских санитарных правилах - только три. Наша продукция будет проигрывать по сравнению с продукцией европейской только потому, что нет полной информации, а значит, нет и полной уверенности в ее безопасности. Поэтому мы уже сегодня призываем производителей исследовать воду: нет ли в ней запрещенной в европейских странах концентрации токсичных веществ.

- Получается, сейчас всей российской минеральной воде закрыт доступ на европейский рынок?

- Из той воды, которую разливают на постсоветском пространстве, в официальный список признанных Европой минеральных вод включена только «Боржоми». Из российских исследованы на международном уровне и получили европейские сертификаты «Нарзан» и «Архыз», но они еще не включены в официальный список Евросоюза, хотя это всего лишь формальность. А больше пока никто не готов выйти на европейский рынок.