00:00, 24 мая 2006 года

«Динамо» в офсайде

Вице-президент клуба В. Репишевский представил членам совета довольно объемный материал по расходам и долгам ФК за 2006 год. Не нагружая читателей голой цифирью, скажу, что здесь и до сих пор не оплаченные счета за проведение учебно-тренировочных сборов в Кисловодске и Невинномысске, аренду спортсооружений, приобретение экипировки команды, медико-биологическое обслуживание спортсменов, проживание команды в ставропольской гостинице “Турист”, расходы по оплате трансферов новых игроков и даже счета на горючесмазочные материалы.

Дело в том, что существует определенное регламентом Профессиональной футбольной лиги четкое разделение финансирования различных статей расходов между государственными органами и инвесторами. Так вот то, что в обязательствах взвалил на свои плечи главный спонсор “Динамо” – “Ставропольрегионгаз”, - оплачено в срок, а те обязательства по финансированию, которые обязан выполнять крайспорткомитет, нарушаются сплошь и рядом.

Еще в начале весны председатель комитета Н. Могилинец клялся, что, как только будет утверждена целевая программа развития физической культуры и спорта в крае, вопросов по финансированию не возникнет. 27 марта такая программа была утверждена, но из средств бюджета оплачены только поездки команды в Анапу и Волгоград да произведен расчет с двумя судейскими бригадами. Членский взнос в ПФЛ в размере 467 тысяч рублей по нормативам тоже ложится на крайспорткомитет, но в связи с тем, что в необходимый срок у него таких средств не было, его оплатила группа компаний “АРР”, возглавляемая членом попечительского совета Х. Коновым. Теперь вернуть деньги стало для “АРР” неразрешимой проблемой.

Мы уже рассказывали, что в день матча “Динамо” с “Текстильщиком” игроков ставропольского клуба пытались выселить из гостиницы “Турист”. Критическую ситуацию разрешил опять же Х. Конов, срочно оплатив проживание и питание футболистов. Отказывается Н. Могилинец оплачивать и счета кисловодских санаториев “Электроника” и им. Семашко, невинномысской “Кубани” за проживание там спортсменов во время учебно-тренировочных сборов. Довод более чем странный: во-первых, с ним лично не был согласован план проведения этих сборов, а во-вторых, они проводились еще до принятия программы развития ФК и спорта в крае, а значит, задним числом деньги выделены быть не могут.

Парадоксальных ситуаций в отношениях “Динамо” и Н. Могилинца более чем достаточно. Теперь на каждую выездную игру команды отправляется и посланец крайспорткомитета, который лично ведет расчеты за все расходы клуба: кормит игроков, лично оплачивая хлеб, суп, салаты и другие блюда, сам не только расплачивается с гостиницами, где проживает команда, но и подыскивает ночлежку подешевле. Так случилось и в Волгограде, где спортсмены жили в третьесортном отеле, в номерах без воды и остальных удобств. Не столь важно, что, возможно, именно поэтому команда и уступила “Ротору”, эато какая экономия! Между прочим, ездит этот посланец по командировкам ФК “Динамо”. Выделяя средства для таких выездов, крайспорткомитет, между тем, не оплачивает командировку … водителю автобуса. Не оплачиваются клубу и услуги связи, необходимые не только для нормального существования ФК, но и для работающих на матчах инспекторов ПФЛ. Всего с начала года из 14 миллионов рублей, выделенных бюджетом на “Динамо”, комитет оплатил лишь 186 тысяч. Да еще 200 тысяч перечислил за аренду стадиона.

Все расходы, предусмотренные к оплате именно крайспорт-комитетом, оговорены в соглашении, подписанном Н. Могилинцом и президентом ФК Р. Арашуковым. И в данном случае прерогатива крайспорткомитета - контролировать выделенные бюджетом средства, а не “сидеть” на них, экономя на чем можно и нельзя. Н. Могилинец в отношениях с “Динамо” взял на себя функции и счетной палаты, и министерства финансов, и прокуратуры, и отдела по борьбе с экономическими преступлениями, и других проверяющих и контролирующих органов. Еще весной в письме в адрес ПСК новый глава спортведомства края предлагал отказаться от выступления “Динамо” во втором дивизионе, а еще годик, - другой поиграть в третьем. В любительскую лигу еще одна ставропольская команда все же попала, правда, до сих пор не набрав ни одного очка, но и “Динамо” Могилинец в покое не оставляет, при каждом удобном случае вставляя клубу палки в колеса.

Резкой критике действия председателя крайспорткомитета подвергли на заседании практически все члены попечительского совета, а сам Могилинец на него не явился, подставив под удар своего заместителя Ф. Лисянского. Во-первых, у членов совета по сути не может быть заместителей, а во-вторых, посланец Могилинца, хоть и работавший ранее в футбольных клубах (правда, в женских), ни на один поставленный вопрос полномочий ответить не имел. Николай Николаевич вообще считает попечительский совет органом, для него не авторитетным. Так же, как не считается он и с мнением представителей других видов спорта, возомнив себя этаким князьком на спортивном троне края, которому позволено все и вся. Ведь не случайно же на праздновании Дня края восточную трибуну стадиона украсил транспарант: “Могилинца – в отставку!”. Видно, “достал” он уже всех, если ведущие спортсмены края решились на такую акцию.

Р. S. Попечительский совет принял открытое письмо губернатору и правительству края.