00:00, 24 мая 2006 года

Бригаденыши

15-летнему ученику колледжа связи Сергею Д. родители сделали подарок – купили мобильник «Самсунг Е-730». Дорогая «труба» стала предметом жгучей зависти двух друзей Сергея, учеников одной из средних школ. Чтобы стать обладателями вожделенного телефона, приятели сговорились убить товарища. План преступления готовили не один день. Дождавшись, когда родители Сергея будут в отлучке, сообщники наведались к товарищу. В квартире они накинулись на подростка, избили его табуреткой и, когда он упал на пол, воткнули ему в горло нож.

Чтобы скрыть следы преступления, подельники подожгли квартиру и, забрав мобильник, ушли. Дым, валивший из окон, заметила соседка, она вызвала пожарных, которые и обнаружили труп подростка. К тому времени, когда убийц задержали, они уже успели продать телефон на рынке, а деньги поделить между собой.

Как сообщили в прокуратуре Промышленного района Ставрополя, школьники признались в убийстве, в отношении одного из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму продлен срок ареста. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение имущества) УК РФ, ведется расследование.

(Соб. инф.).