00:00, 23 мая 2006 года

И это все - о нас!

Разделить с именинниками радость в Ставрополь прибыли представители Госдумы России, федеральных органов исполнительной власти, силовых ведомств РФ, главы Кабардино-Балкарии - Арсен Каноков, Карачаево-Черкесии - Мустафа Батдыев, Чеченской Республики - Алу Алханов, а также делегации из других субъектов Южного федерального округа и Белоруссии.

В своем выступлении губернатор Александр Черногоров сказал, что достигнутые тружениками Ставрополья успехи в области сельского хозяйства и промышленности позволяют больше внимания уделить решению национальных проектов. Особое внимание глава края уделил людям труда и тем, кто стоит на страже правопорядка и стабильности южных российских рубежей.

Именно людям, своим трудом создающим славу ставропольской земли, было посвящено театрализованное представление. Публика громкими овациями встречала нарядно одетые «коробочки» из разных районов и городов края. Каждая делегация стремилась в красочной форме рассказать о своей территории.

К восторгу детворы, с неба на землю, точно в «копеечку», приземлялись парашютисты. Футбольное поле превратилось в огромную танцплощадку для хореографических коллективов. Даже восточная трибуна стадиона стала частью шоу: на ней изобразили карту края. Аплодисменты на стадионе практически не утихали, а небо было расцвечено гирляндами воздушных шаров.

Не обошлось и без накладок, которые, впрочем, не испортили театрализованное действо, а добавили ему пикантности. Например, во время прохождения колонны Ставрополя произошел сбой в электросетях, и на стадионе прекратилась радиотрансляция. Изрядно развеселила зрителей акция спортсменов, не согласных с проводимой нынешним председателем крайспорткомитета Н. Могилинцом политикой. Во время прохождения ставропольской колонны на восточной трибуне, под «картой края», появились транспаранты, призывающие Могилинца уйти в отставку.

Следующим пунктом праздничных мероприятий стала церемония закладки памятных знаков на «Аллее звезд». Из большой когорты ставропольских предприятий и организаций право попасть на звездную аллею в этот раз было предоставлено четырем: Ставропольскому государственному аграрному университету, ООО «Кавказтрансгаз», ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» и Ставропольскому краевому клиническому онкологическому диспансеру.

Тем временем в парках культуры и отдыха Ставрополя развернулись выставки народных промыслов. Самодеятельные художники, гончары, резчики по дереву, стеклодувы и кузнецы выставили на всеобщее обозрение и продажу свои поделки. На аллеях парка «Центральный» вживую шел фестиваль национальных культур народов Ставрополья. Особенно много зрителей собралось возле ансамбля «Казачий пикет» и по-дворья Андроповского района, у которого разместилась выполненная в натуральную величину копия пушки XIX столетия.

Настоящей изюминкой праздника стали свадебные гулянья, в которых в качестве главного почетного гостя участвовал губернатор. Александр Черногоров поздравил молодых, принял участие в традиционных конкурсах и вручил молодоженам в подарок телевизоры.

- Вообще-то официально мы расписались еще в апреле, но люди попросили показать народу, что такое настоящая казачья свадьба, и мы с женой согласились, - рассказал корреспонденту «СП» молодожен Константин Никитин из станицы Грирополисской Новоалександровского района.

А в парке Победы настоящее столпотворение вызвало выступление музыкантов из Боливии и Эквадора: трио «Эквадор-артист» на народных инструментах радовало ставропольцев музыкой индейцев Южной Америки.

Завершился праздник гала-концертом профессиональных и самодеятельных коллективов края и звезд российской эстрады. К радости многочисленной публики, на Крепостной горе выступил народный артист России Олег Газманов, а губернатор исполнил посвященную жителям Ставрополья песню «Земляки».