00:00, 23 мая 2006 года

Душой исполненный полет

Его первое выступление состоялось в 1986 году на праздновании Дня города. Как говорят в ансамбле, количество наград, призов, дипломов, полученных «Радугой» за прошедшее двадцатилетие, намного превышает количество прожитых коллективом лет. Среди самых значимых - Гран-при международного конкурса ЮНЕСКО «Золотой павлин», победа на Всемирном фестивале в Канаде, на Международном фольклорном конкурсе в Италии, главный приз Международного фестиваля народного танца в Португалии. Есть также награды российские, региональные и краевые. В прошлом году ансамбль был признан лучшим танцевальным коллективом на Всемирном фестивале в И-лане (Китайский Тайвань).

Сейчас в «Радуге» танцуют около ста ребят в возрасте от 9 до 16 лет. Все годы ансамблем руководит его создатель, заслуженный работник культуры РФ, член Центрального совета международного союза любителей хореографического искусства Александр Виниченко. Свою цель он видит в воспитании у детей любви к национальным традициям. На мой вопрос, каким образом ему удается «вытащить» ребят из-под глыбы воинствующей и наглеющей масс-культуры, Александр Виниченко ответил, пожалуй, даже несколько раздраженно, что об этом спрашивают его постоянно и что проблемы здесь нет. Однако, подумав, добавил, что по-настоящему ценность национальной культуры раскрывается перед юными танцорами во время гастролей за границей. Их выступления вызывают такой восторг публики, такие восторженные статьи критиков, что гордость за Россию переполняет ребят.

Впрочем, не обделен любовью зрителей ансамбль «Радуга» и в родном городе. Свидетельством тому - юбилейный вечер в Ставропольском Дворце культуры и спорта. У входа просили лишний билетик, в зале яблоку негде было упасть.

Праздничный концерт открылся танцевальной сюитой. Лирическая миниатюра «Просторы России» сменялась «Казачьей задорной», запорожская пляска - хореографической картинкой «Тройка»... А задорный перепляс «Улица на улицу» вызвал бурные овации. В концерте были заняты дети из старшей и средней групп, но в таланте и мастерстве они были равны. Вообще зрелище оказалось очень насыщенным, чему немало способствовали и яркие сценические костюмы.

Как водится, юбиляра поздравляли и дарили подарки. Администрация города - памятный знак руководителю «Радуги» и 100 тысяч рублей вдобавок к бюджету ансамбля. Министерство культуры края - грамоты лучшим педагогам. Спонсоры - аудиотехнику и «300 квадратных метров ремонта». А коллеги по хореографическому цеху - танцевальный коллектив «Пограничник Кавказа», казачий ансамбль «Вольная степь», ансамбль греческого танца «Элевтерия» и другие - свои выступления.