00:00, 23 мая 2006 года

День рождения мамонта

В 19 часов сюда стали подтягиваться студенты краевого художественного училища, художественных и дизайнерских отделений вузов. Пришла и «непрофильная» молодежь с других факультетов – многие впервые: привлекла необычность мероприятия. На что оно и было рассчитано: ведь проблема падения у молодых интереса к посещению музеев актуальна не только для России, но и для всей Европы.

А посмотреть в этот вечер было на что. Работали юбилейная выставка старейшего ставропольского художника Владимира Кленова и все эксклюзивные залы. Состоялась также церемония награждения лауреатов конкурсной выставки пейзажа студентов и молодых живописцев «В соавторстве с природой». Это, собственно, в музее. На улице же перед ним (погода не подвела) расположились странные на непосвященный взгляд штуки, именуемые инсталляциями. Одни состояли из светящихся цилиндров, другие – из стальных ребер, все вместе это называлось выставкой «Стройка века».

Для уставших от художественных впечатлений в одном из залов музей организовал развлекательную программу, которую весело и остроумно вел переквалифицировавшийся на одну ночь в шоумена главный режиссер краевого театра кукол Григорий Гольдман. Дефилировали с отрешенным видом девушки и юноши из театра моды «Авангард» Ставропольского технологического колледжа; коллекции одежды назывались загадочно: «Фаворитка», «Соблазнение», «Свое мнение», «Кукла Маша». Пела солистка ансамбля «Мастер и Маргарита». Время от времени приходил интернет-почтальон, приносивший новости с сайта «Ночь музеев». В других городах тоже не спали: в Смоленске, на родине знаменитого скульптора Коненкова, проходила выставка оживших скульптур, в Уфе отмечали столетие посещения тамошних мест футуристом Давидом Бурлюком, а в Норильске праздновали день рождения музейного мамонта…

А в час ночи у входа в музей был произведен фейерверк...