00:00, 20 мая 2006 года

Тигра назовут в честь Ставрополя

Как сообщила «СП» заместитель директора зоопарка Светлана Костина, у амурской тигрицы по кличке Диана, которой недавно исполнилось восемь лет, это не первые роды. Всего Диана принесла 15 тигрят, большинство из которых прописались в цирках и других зооуголках.

После родов работники зоопарка поместили тигрицу с малышами в отдельную клетку, которую для обеспечения новорожденным максимального покоя изолировали от посетителей. Как кормящую мать, Диану перевели на усиленное питание.

- Мы все очень обрадовались, когда тигрица приняла малышей, - рассказывает Светлана Костина, - ведь в прошлом году Диана сразу после родов отказалась вскармливать тигрят, и нам пришлось растить их на искусственном питании. Одного, самого слабенького, к сожалению, не смогли выходить, и он умер. Зато теперь надеемся, что все малыши из помета вырастут крепкими и сильными.

Кроме забот о состоянии здоровья мамы и ее малышей, работников зоопарка «Сафари» волнует вопрос, как назвать тигрят. Если троим маленьким полосатым кошкам клички подберут из первых букв имен мамы и папы, то четвертому тигренку в честь благополучных родов и предстоящего Дня края было решено дать имя краевого центра. Право придумать самую звучную кличку, в которой прослеживается связь со Ставрополем, администрация зоопарка предоставила жителям края. Авторам самого интересного имени будет подарен бессрочный пригласительный билет в зоопарк.