00:00, 20 мая 2006 года

Пока не поздно

В России День памяти людей, умерших от СПИДа, в этом году отмечается в 15-й раз. Мы скорбим об ушедших людях, зажигая поминальные свечи. Так пусть эти свечи осветят нам дорогу к будущему без СПИДа. Этот день дает возможность каждому из нас включиться в общее дело борьбы с эпидемией СПИДа.

Распространенность ВИЧ-инфекции в России продолжает увеличиваться. Она зарегистрирована во всех субъектах Федерации. Наиболее неблагополучными являются Санкт-Петербург и Москва, Свердловская, Московская и Самарская области. Всего в стране более 355 тысяч человек заразились ВИЧ, а умерли – 10,5 тысячи за 14 последних лет.

На территории Южного федерального округа с 1987 года зафиксировано 17,7 тысячи случаев заражения ВИЧ, погибли от этой инфекции 2362 человека, что превышает средний показатель по России.

Ставропольский край занимает четвертое место в ЮФО по абсолютному числу выявленных случаев и показателю распространенности ВИЧ-инфекции. На 1.05.2006 года в крае выявлено 869 случаев ВИЧ-инфекции, из них – 25 у детей. Умерло 80 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Растет число лиц, заразившихся при незащищенных половых контактах. Подтверждением этому служит увеличение количества ВИЧ-инфицированных женщин. За весь период регистрации от инфицированных матерей в крае родилось 29 детей.

Надежды на скорую и полную победу над СПИДом признаны несостоятельными. ВИЧ характеризуется высокой степенью генетической и антигенной изменчивости. Более реалистичным признается подход, направленный на обуздание эпидемии, сдерживание распространения инфекции, смягчение ее разрушительного характера.

(Соб. инф.).