00:00, 20 мая 2006 года

Орел в законе

Гонения на нарушителей «статуса» державного орла и триколора начались и у нас в крае. С провинившимися особо не церемонятся: после первого предупреждения наказывают рублем – чтоб и другим впредь неповадно было.

Чаще всего нарушается закон «О государственном флаге Российской Федерации». Едва ли не каждый второй руководитель более или менее крупного предприятия в нашем крае почему-то считает своим первейшим долгом засвидетельствовать собственную принадлежность к России и украсить фасад здания триколором. Как результат - красно-сине-белые полотна реют на ветру где попало и в любое время.

Прокуратура Промышленного района краевого центра обратила внимание на государственный флаг, расположенный на территории, прилегающей к местной строительной фирме. По закону, триколор может вывешиваться на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также жилых домах только в дни государственных праздников. Есть лишь одно исключение, по которому всем вышеупомянутым дозволительно поднимать российский флаг над своей крышей, да и то на время – это частные торжественные мероприятия. К примеру, день основания фирмы, презентация долгожданного высокобюджетного проекта или семейные торжества. На первый раз применять какие-либо санкции к нарушителю – руководству строительной компании – блюстители закона не стали: ограничились разъяснительной беседой. Оно «намек» поняло и флаг спрятало.

Масса других нарушений, выявляемых органами прокуратуры, связана с противоправным использованием изображения государственного герба Российской Федерации. Закон гласит, что он может размещаться или воспроизводиться на документах, удостоверяющих личность гражданина, и на других бумагах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а, проще говоря, загсами.

Прибегать к авторитету «орла» организации вне зависимости от формы собственности могут, как пояснили в прокуратуре, лишь в случае наделения их отдельными государственными полномочиями.

Однако далеко не все желают расставаться с авторитетной птицей по доброй воле. Все та же строительная фирма никаких таких привилегий не имеет. Но упорно продолжает спорить, не желая снимать «орла» с печати. Представитель предприятия даже принес в прокуратуру бумажный макет оттиска пернатого, чтобы доказать, будто он и не похож вовсе на государственную птицу. Дескать, и разящий змея копьем Георгий Победоносец на щите развернут в другую сторону, да и перьев на крыльях птиц разное количество. В общем, наш орел – не ваш орел, и все тут!

Прокуратура настаивает на идентичности пернатых и требует устранить нарушение закона. В случае дальнейшего противостояния дело может дойти и до суда.

- Закон не запрещает воспроизводить на печатях все что душе угодно. Хоть собственный портрет, - рассказывает старший помощник прокурора Промышленного района Марина Черкасская, - изображение же государственного герба - табу.

Запрет действует и на размещение федерального герба на бланках обществ с ограниченной ответственностью. Даже органы местного самоуправления не вправе использовать Государственный герб России на своих бумагах. Впрочем, штрафы за игнорирование закона невелики.

Так, один из ессентукских санаториев за несвоевременное вывешивание триколора недавно поплатился пятью минимальными размерами оплаты труда (500 рублей). Незадолго до этого за подобное нарушение были также оштрафованы руководители шести местных здравниц, двух супермаркетов, одного кафе и бензоколонки. Как результат – даже на майские праздники, когда украшать любые здания государственным полотном можно и даже как бы положено, российских флагов в городе значительно поубавилось – на всякий случай.

Впрочем, сторонники «свободы триколора» ссылаются на другую правовую норму: что законом не запрещено, то разрешено. Заметим, что теория и практические юридические коллизии расходятся не только в этом случае. Хотя надо признать, что действия сотрудников прокуратуры пока никто не обжаловал. Кстати, во многих цивилизованных странах столь драконовских запретов на использование государственного флага нет в принципе.

А вот птичку нашу государственную, на самом деле, жалко...