00:00, 20 мая 2006 года

Напоим каждого

Проблема обеспечения края водными ресурсами – одна из самых актуальных. Как заметил заместитель председателя правительства СК Геннадий Клюшников, 60 процентов населения края испытывают дефицит живительной влаги. Больше других жажда мучает восток Ставрополья. Сегодня край «питается» в основном из поверхностных источников, к примеру, из реки Кубань, Сенгилеевского водохранилища. В то же время у нас есть богатейший резерв уникальных подземных источников, которыми можно щедро напоить не только наш край, но и соседние регионы – Волгоградскую и Астраханскую области, Калмыкию, где ситуация с водообеспечением вообще критическая.

Доказано, что качество подземной воды во многом превосходит ту, что берется из обычных поверхностных резервуаров, в том числе и по экологическим параметрам. Основные запасы пресных питьевых вод, пояснил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры СК Игорь Шатохин, сконцентрированы в трех месторождениях – Северо-Левокумском c пропускной способностью 304 тысячи кубометров воды в сутки, Прикумском (407 тыс.) и Малкинском (525 тыс.).

Все упирается в их промышленное освоение, вернее - финансирование. Планируется, что разработка будет вестись с помощью одной из израильских фирм. Большой интерес к подземным водным богатствам края проявляет Калмыкия. Здесь уже ведется строительство Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению. По словам министра экономики республики Владимира Сенглеева, финансирование объекта идет за счет как региональных средств, так и федеральных.

На протяжении нескольких лет Калмыкия в тесном контакте работает со ставропольскими проектными институтами. Часть стратегического – 72 километра - проляжет по территории нашего края – Левокумскому району, который испытывает явный дефицит в воде. Для него это прекрасная возможность воспользоваться ситуацией – вклиниться в магистраль, сделав необходимые ответвления.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией совместного проекта, а также возможного снабжения водой Астраханской и Волгоградской областей. Предполагается, что генеральная ветка водовода проляжет в этом случае через Калмыкию. Эта идея весьма интересна и заманчива, мы должны досконально проработать все моменты, связанные с использованием источников на территории края, продажей воды на сторону и определиться с планом совместной работы, - заявил в конце встречи Геннадий Клюшников.