00:00, 20 мая 2006 года

Эксперимент на десятых

В этом году они пройдут традиционно. Эксперимент по сдаче Единого государственного экзамена будет проводиться только в 10-х классах. Пока это репетиционная работа по русскому языку: 23 мая во всех школах края ребята в течение трех часов ответят на вопросы КИМов – контрольно-измерительных материалов, а попросту – тестов ЕГЭ. Цель – чтобы дети и учителя поняли, как заполнять необходимые документы, планировать время, и были готовы в следующем учебном году войти в общероссийский ЕГЭ.

Что касается выпускных классов, то экзамены за неполную среднюю школу девятиклассники сдают с первого по 15 июня, а выпускники полной средней школы – со второго по 22 июня. Обязательных письменных экзаменов и у тех, и у других, как обычно, два. Особенность этого года - весь край будет выполнять задания одного варианта (кроме алгебры в спецклассах), что, по мнению министерства образования СК, поможет быстрее проверить работы. Сочинения и работы по математике претендентов на медали отправят в Ставрополь на следующий день после экзамена, их будут оценивать независимые экспертные комиссии.

В сдаче устных экзаменов также есть изменения. Во-первых, в одиннадцатых классах отменен обязательный – по литературе. Во-вторых, хотя конкурсных испытаний при поступлении в десятые профильные классы не будет, девятиклассники для сдачи устных экзаменов должны избрать предметы того профиля, по которому намерены учиться дальше.

Финалисты и победители краевых олимпиад школьников освобождаются от сдачи устных выпускных экзаменов по соответствующему предмету. Той же льготой пользуются и выпускники-отличники школы «Поиск». Льготы для абитуриентов-медалистов в вузах пока сохраняются – говорят, последний год.