00:00, 19 мая 2006 года

«Милости просим...»

В первой части заседания говорили об итогах четырехлетней деятельности этого независимого общественного института на Ставрополье. Председатель комиссии, заслуженный юрист РФ Александр Масленников сообщил, что за это время было проведено 40 заседаний, на которых члены комиссии рассмотрели 288 прошений осужденных и около 1200 ходатайств от представителей общественности и органов местного самоуправления края. К 47 заключенным было решено проявить акт милосердия, а 18 из них - полностью освободить от отбывания наказания. Губернатор края Александр Черногоров поддержал эти предложения и направил главе государства соответствующие документы.

Примечательно, что все решения «за» или «против» принимались после личного общения как с самими осужденными, так и потерпевшими. Кроме того, члены комиссии встречались с родственниками, соседями тех и других, администрациями учреждений исполнения наказаний и органами власти в тех городах и селах, где прежде жили заключенные. За четыре года существования члены комиссии лично пообщались с 1159 осужденными и проконсультировали 1128 граждан.

Присутствующий на заседании заместитель председателя правительства края Николай Марченко подчеркнул, что на членов комиссии возложена ответственная задача – решать человеческие судьбы.

Зампред правительства выразил признательность тем членам комиссии, чей срок полномочий завершился, и вручил им благодарственные письма губернатора края.

В нынешний состав комиссии по вопросам помилования вошли 15 человек. Среди них представители краевых властей, ученые, врачи, ветераны войны и труда, священник и журналисты.

По окончании торжественной части заседания обновленная комиссия рассмотрела пять прошений о помиловании. На этот раз решалась судьба двух женщин и трех мужчин. Ходатайства четверых отклонены. И лишь одному заключенному, осужденному за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, комиссия предложила сократить срок заключения на два года.