00:00, 17 мая 2006 года

Вобравшая века…

А в канун Дня края вышел в свет «Роман о музее» – так назвали свой биографический труд создатели красочно оформленной книги. Собственно судьба музея неотделима от судьбы края, ведь практически каждая новая экспозиция есть отражение какой-то вехи в истории Ставрополья.

И понятно, что книга о музее во многом – это и книга о Ставрополье вообще.

Конечно, главными действующими лицами «Романа о музее» являются люди, посвятившие себя благородному, но чрезвычайно непростому делу краеведения. Открывает этот ряд фамилия секретаря губернского статистического комитета Иосифа Бентковского, в середине ХlХ века написавшего первые труды по истории заселения Северного Кавказа и возникновения города Ставрополя. Далее читателя ждет увлекательное повествование о последователях Бентковского, сделавших реальные шаги для создания хранилища, собирания коллекций. Это те, чьи имена сегодня рядом на официальной вывеске краеведческого музея: либеральных взглядов присяжный поверенный окружного суда Григорий Прозрителев, в своих поездках по делам юрис-пруденции одновременно пристально изучавший уклад жизни земляков, и скромный, беспримерно честный нотариус Георгий Праве, страстный собиратель старины и прирожденный ее популяризатор. Вклад каждого из них в музейное дело Ставрополья поистине неоценим.

Их детище, музей, жил все эти сто лет вместе со своей страной, переживая и невзгоды, и радости. Разные дули на дворе политические ветры, менялись эпохи, но, к счастью, музей прочно и навсегда занял свое, только ему принадлежащее место в культурной «ауре» Ставрополья. Потому что во все времена находились люди, понимавшие его главную задачу, отраженную в девизе недавно учрежденного герба музея: найти и сохранить. Впрочем, сами музейщики непременно добавляют к этим словам еще одно – рассказать. Не упрятать по запасникам старину, а, отряхнув с нее пыль веков, представить любознательному взору современников. Почти детективной историей читаются страницы книги, посвященные жизни музея в период фашистской оккупации Ставрополя, когда одни сотрудники героически, с угрозой для собственной жизни, спасали раритеты от разграбления, а находились, увы, и те, кто содействовал «экспроприации» немцами целого ряда ценностей. А сколько интересных событий, поисков и находок пережил музей в послевоенные годы! Как активно шло в его стенах накопление материалов, приходили на работу новые поколения музейщиков, выезжали в самые дальние уголки края этнографические экспедиции… И как сегодня пульс музейной жизни бьется в едином ритме с пульсом края и страны – обо всем этом увлекательно рассказывает «Роман о музее», книга, которой уготовано стать настоящим раритетом и хорошим подарком всем ставропольцам.