00:00, 17 мая 2006 года

Мягкость неуместна

Во Владикавказе усилены меры безопасности. За вынесением приговора наблюдали около ста потерпевших. Поскольку зал судебного заседания вмещает всего 50 человек, остальные, в том числе и журналисты, следили за ходом процесса в дополнительном помещении, где велась видеотрансляция.

24-летний житель села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Нурпаши Кулаев (на нижнем снимке) обвиняется в бандитизме, незаконном ношении оружия и боеприпасов, захвате заложников, терроризме, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, приготовлении к преступлению и покушении на преступление. Свою вину подсудимый не признал.

На одном из предыдущих заседаний суда государственный обвинитель - заместитель генпрокурора России Николай Шепель - потребовал для Кулаева исключительной меры наказания - смертной казни. Адвокат потерпевшей стороны просил приговорить бесланского террориста к пожизненному лишению свободы.

После четырехчасового чтения приговора в судебном заседании был объявлен перерыв до сегодняшнего дня.

Напомним, в результате захвата школы в Беслане в начале сентября 2004 года погиб 331 человек, из них 186 детей. Слушание дела Кулаева в суде длится год - первое заседание состоялось 17 мая 2005 года. За это время рассмотрено 105 томов уголовного дела, заслушаны показания более тысячи бывших заложников и очевидцев.