00:00, 16 мая 2006 года

Тяжело в ученье - легко в суде

Программа семинара для восьмидесяти слушателей со всего края была насыщена как теорией, так и практикой. Участники выслушали лекции по уголовному, уголовно-исполнительному, гражданскому и административному праву, криминологии. По мнению организаторов, подобные массовые тренинги приносят ощутимую пользу. Участники семинара проходили тестирование на знание юридических дисциплин два раза - перед началом и по завершении теоретического курса. И оценки на «входе» и «выходе» сильно разнятся.

- Если на старте знания нормативно-правовой базы участников можно было оценить на «троечку», то контрольный тест большинства ребят – это «четыре» и «пять», - сказал начальник отдела Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Геннадий Кобзий.

Составной частью семинара стала сдача норм огневой и физической подготовки. Ведь полномочия судебного пристава весьма широки: начиная от обеспечения порядка в залах судебных заседаний до умения освободить заложников и обезвредить вооруженного преступника. Не помешает хорошая физическая форма и при исполнении решений суда, и при конвоировании подсудимых. Поэтому «семинаристы» показывали навыки челночного бега, демонстрировали приемы рукопашного боя и состязались в меткости стрельбы из пистолета. Кстати, многие из них именно здесь впервые подержали в руках боевое оружие. Чтобы судебные приставы привыкали к суровым реалиям и были готовы к любой нештатной ситуации, не вздрагивали и не пугались от звука выстрелов, в тире им даже не выдавали наушники.

Самым приятным моментом семинара стало известие о том, что направлено ходатайство о представлении к внеочередному званию судебного пристава Ставропольского краевого суда Пятигорска Ашота Ованесяна. Это поощрение пятигорчанин заслужил, приняв участие в задержании вооруженного преступника, застрелившего из автомата человека прямо перед зданием суда.