00:00, 16 мая 2006 года

Смертельные метры

Прежде всего, в эту категорию попадают алкоголики либо одинокие старики, вследствие возрастных изменений плохо ориентирующиеся в современной действительности и поддающиеся на уговоры поменять квартиру на меньшую, но с доплатой, которая якобы должна стать прибавкой к пенсии. Но самое страшное, что «черные» маклеры порой отнимают не только жилплощадь, но и жизнь у своих клиентов.

12 мая в Ставропольском краевом суде завершено рассмотрение самого громкого за последнее время дела, касающегося сделок с недвижимостью: вынесен приговор сотрудникам одной из риэлторских фирм. На их счету - целый букет преступлений: незаконное лишение свободы, мошенничество, убийство, кража, похищение документов. Омыли руки в крови ради прибыли не «отмороженные» бритоголовые мужики, а внешне миловидные и привлекательные дамы: Малика Истамулова, Лариса Галкина и Лариса Марзабекова.

В 2004 году в краевом центре открылось агентство по недвижимости ЧП «Лариса», в котором подвизалась вышеуказанная троица. Внешне дела бизнес-леди оформлены были безупречно: купля-продажа, обмен и аренда жилья – все, как и в других агентствах. Но проценты, получаемые фирмой за посреднические услуги, казались дамам мизерными. Денег хотелось много и сразу.

Жертвой, на которой криминальное трио решило серьезно подзаработать, стала пожилая супружеская чета - Любовь Митрофановна и Борис Яковлевич Погореловы - проживавшая в собственной квартире на проспекте Юности краевого центра. В декабре 2004 года «Лариса» заключила договор об оказании услуг по продаже квартиры с собственницей жилья, Любовью Митрофановной. Но клиенты, долгое время тщетно прождавшие от фирмы приемлемых предложений, решили разорвать договор. Видя, что добыча может ускользнуть, предприимчивые дамы предприняли психологическую атаку: сразу после отказа от услуг «Ларисы» Погореловы перестали спокойно спать – каждую ночь неизвестные злоумышленники пытались открыть дверь квартиры. Супруги слышали, как в замочной скважине скребется ключ, а на площадке раздаются голоса. Местная милиция к жалобам пенсионеров отнеслась с прохладцей и только посоветовала сменить замки, что и сделал Борис Яковлевич.

Вскоре супругов навестила Малика Истамулова, словно по волшебству узнавшая, что ее бывших клиентов беспокоят подозрительные визитеры. Рассыпаясь в сочувственных словах, «заботливая» дама предложила Погореловым пожить в другом месте. Дескать, люди вы пожилые, мало ли что может случиться. Пока побудете на «конспиративной» квартире, а через пару недель переедете в новое жилье, которое «Лариса» купит, продав вашу квартиру. На свою беду, перепуганные не на шутку пенсионеры согласились. 7 февраля 2005 года их перевезли в квартиру по улице Октябрьской и… посадили под «арест». Под предлогом опасности для жизни «опекуны» не разрешали старикам выходить на улицу. В течение всего времени «плена» Погореловым приносили не только еду, но и щедро снабжали выпивкой – видимо, для того, чтобы пенсионеры прикладывались к рюмке от скуки и стали более сговорчивы.

Через несколько дней своего заточения Погореловы все же почувствовали неладное и стали требовать у своих «тюремщиков» отчета: как обстоит дело по обмену их жилплощади. Для успокоения стариков сотрудницы «Ларисы» выдали им десять тысяч рублей, якобы аванса – дескать, покупатель отдаст остальную сумму со дня на день. На самом деле, Галкина еще 3 февраля, имея на руках нотариальную доверенность на право продажи квартиры Погореловой, продала ее за 600 тысяч рублей. Деньги преступницы поделили между собой. Борису Погорелову в конце концов надоели бесконечные обещания риэлторов, и он потребовал или жилье, или деньги. Понимая, что в живых старика оставлять опасно, маклерши решили от него избавиться

Борис Яковлевич к тому времени вот уже три месяца как не получал пенсию: за ней надо было ехать в Черкесск. Истамулова и Марзабекова вызвались отвезти клиента на такси. В машине женщины щедро угощали Погорелова спиртным, а когда старика разморило, попросили водителя «тормознуть» машину около лесополосы. Водителю такси было велено «прогуляться куда подальше», а сомлевшего Погорелова Малика оттащила подальше в посадку и купленной по пути бутылкой шампанского ударила по голове. Потом била еще и еще, пока толстое стекло не разлетелось на осколки. Добивала старика уже монтировкой. Позже эксперты насчитают на теле убитого около сорока следов от ударов и порезов.

Обшарив карманы убитого, подруги вытащили паспорт, пенсионное удостоверение, не побрезговали и кошельком с 250 рублями. На обратном пути Истамулова пригрозила таксисту и Марзабековой, чтобы держали язык за зубами, иначе их постигнет участь Погорелова. Неизвестно, как бы дамы обошлись с супругой убитого, не будь они вовремя задержаны милицией. Любовь Погорелова рассказывала на следствии, что «милые дамы» ей что-то подсыпали в еду. Пенсионерка после своего заточения попала в больницу с острым отравлением и считает, что с помощью яда риэлторы хотели спровадить на тот свет и ее. Женщина чудом осталась жива, но, лишившись своего угла, вынуждена была поселиться в геронтологическом центре – денег за свою квартиру она, разумеется, так и не увидела.

Краевым судом женщины признаны виновными по всем пяти пунктам обвинения. Ларису Марзабекову суд приговорил к 12 с половиной, Малику Истамулову к 17 и Ларису Галкину к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

* * *

P.S. Супруги Погореловы – не единственные жертвы криминального трио. В производстве Промышленного суда Ставрополя сейчас находится уголовное дело фирмы «Лариса». Потерпевшими выступают несколько человек, пострадавших от рук «черной троицы» и оставшихся без квартир и денег.

При содействии пресс-службы краевого суда.