00:00, 13 мая 2006 года

Победили непогоду песнями

Опасения некоторых организаторов, что из-за поздней весны количество людей с гитарами по сравнению с прошлыми годами поубавится, не оправдались. Испытание погодой не стало препятствием для бардов, любителей авторской песни и просто романтиков – всех тех, для кого встреча Дня Победы в Архызе, в компании хороших друзей, давно уже стала традицией.

Первое ощущение при приближении к Фестивальной поляне – шок. Кажется, здесь в мгновенье ока появился не городок, а целый палаточный мегаполис. На фестивале зарегистрировались более двух тысяч(!) человек. Большинство – ставропольцы, но в поющий «состав» конкурса вошли жители и Карачаево-Черкесской Республики, и Ростовской области, и Краснодарского края, представители далеких Санкт-Петербурга и Москвы и др.

Заметим, однако, что чести выступить на концертной площадке добились далеко не все. Произведения авторов и их исполнение прежде оценивает жюри, и требования к художественному уровню текста и музыки, раскрытию темы, а также к исполнительскому мастерству, артистизму и сценической культуре достаточно высоки. Две номинации – военно-патриотическая и туристская песня – дают огромный простор для творческого выражения. Но и здесь есть условия: похабщине и песням, пропагандирующим межнациональную рознь, а также религиозным «воззваниям» – не место на конкурсе. А если все требования соблюдены, как говорится, вперед и с песней – на сцену! Тем более что хороший звук обеспечен: несколько лет подряд Алексей Кононов, один из организаторов «Архыза» и оригинальный исполнитель, обеспечивает фестиваль хорошей техникой.

На этот раз отбор прошли 16 человек, и, надо сказать, жюри действительно выпустило на сцену лучших.

«Спаси и сохрани» – а, капелла пела Арина Кищенко пронзительную балладу о том, как солдат просит прощения за свой страх перед войной, но при этом все равно идет в бой и побеждает.

Без преувеличения можно сказать, что зрители влюбились в детский ансамбль «Смешарики», в котором поют даже детсадовские малыши.

– Все девять лет, что существует Северокавказский фестиваль, – говорит Олег Спицкий, один из основателей и «летописец» бардовских встреч в Архызе, – организаторам удавалось поддерживать лучшие традиции авторской песни. Здорово, что уровень лауреатов не упал. Но еще лучше то, что творческий источник не иссяк: в фестивальный поток «вливаются» новые авторы и исполнители. При этом традиции архызской песни не забывают и «старики».

На «ура» встретили появление на сцене Андрея Сляднева, чье исполнение и несомненный талант имеют огромное количество почитателей – песни он пишет уже более 20 лет. Андрей приехал на фестиваль для подготовки телепрограммы об авторской песне для передач СГТРК на канале «Культура» и вышел к зрителям как почетный гость.

Овации и крики «хотим еще!» стали ответом на выступление «отцов» фестиваля Олега Спицкого и Владимира Меркулова. Не меньшее восхищение вызвало творчество Олега Рябова, которого по праву считают одним из самых виртуозных гитаристов южного региона и корифеем бардовской песни.

Перечислять отличившихся – дело неблагодарное. У каждого слушателя есть свои любимые авторы и исполнители. И те, кто выступил на сцене, и те, кто струной прорывал ночную тишь, сидя у горящего костра. Не мешал даже непрекращающийся все дни фестиваля дождь – настоящий турист всегда найдет способ, как одолеть стихию.

Кстати, именно с дождем связана поистине мистическая примета фестиваля авторской песни. Традиционно майские встречи в Архызе посвящены Победе в Великой Отечественной войне, в этом году – освобождению Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно у расположенного неподалеку от поляны мемориального комплекса защитников Кавказа проходят митинг, возложение цветов, а после – праздничный концерт. И в это время – хотите – верьте, хотите – нет, всегда расступаются тучи и светит солнце. Так случилось и на этот раз. Лишь по окончании концерта вновь зарядил моросящий дождь.

Несомненно, один из приятных моментов – награждение победителей. Тем более что организаторы и спонсоры, среди которых «Ставропольская правда» и Ставропольский пивзавод, подготовили для лауреатов фестиваля разнообразные призы.

…Прощаться с фестивалем не хотелось никому. Единственное утешение – знать, что эта встреча не последняя. Тем более что у праздника в Архызе появились новые перспективы.

– Впервые учредителями фестиваля, – говорит член клуба авторской песни «Странник» Ставропольского городского Дома культуры Александр Гуленко, – стали администрация Ставрополя и комитет края по делам молодежи. Это дает всем тем, кому дорог фестиваль, надежду на то, что в дальнейшем его уровень будет только расти. А это в свою очередь привлечет в Архыз новых почитателей, истинных любителей авторской песни.


ЛАУРЕАТЫ:

1. Михаил Трошенков (Железноводск) – за лучшую туристскую песню.

2. Евгений Финагин, автор-исполнитель (Ставрополь) – за лучшую патриотическую песню.

3. Юрий Фомин (Белая Калитва) – за лучшее исполнение туристской песни.

ДИПЛОМАНТЫ:

1. Клуб семейного туризма (Ростовская область) – за поддержание традиций туристской песни.

2. Владимир Антоненко, автор (Железноводск) – за патриотическую песню.

3. Олег Приходько, Алексей Гончаров (с. Кочубеевское) – за авторскую песню.

4. Зина Алимова (Пятигорск) – за авторскую песню.

5. Борис Ивлев (Пятигорск) – за авторскую песню.

ПОЧЕТНЫЕ ГРАМОТЫ:

1. Ансамбль «Смешарики» (Зеленокумск) – самые юные участники фестиваля.

2. Автор Арина Кищенко (Ставрополь) – за оригинальное исполнение и патриотику.

3. Трио исполнителей под руководством Павла Щекина (Буденновск) – за самую интересную песню.

4. Автор Казим Дотдаев (ст. Зеленчукская, КЧР) – за возрождение патриотической песни.
 

Сайт фестиваля АП «Архыз»