00:00, 13 мая 2006 года

Долго запрягаем

Утром Дмитрий Медведев вместе с полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком, министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым, губернатором СК Александром Черногоровым и другими официальными лицами побывал в ООО «Агрофирма «Село Ворошилова», где осмотрел строящуюся молочно-товарную ферму. Подобные фермы есть только в Дмитровском районе Московской области. Но эта, в окрестностях села Ворошилова, превзойдет их и по масштабу, и по техническому оснащению. Директор хозяйства Юрий Кайшев и консультант проекта американский бизнесмен Андрей Даниленко рассказали вице-премьеру, что, когда ферма заработает на полную мощность, здесь будут получать до 20 тысяч тонн молока в год.

Дмитрий Медведев весьма высоко оценил этот проект международного фонда «Русские фермы», справедливо заметив, что, создавая такие МТФ, можно быстро насытить рынок высококачественными отечественными молочными продуктами. Юрий Кайшев хотел тут же продемонстрировать, что делают из здешнего молока на Кисловодском молзаводе, но строгая служба протокола пресекла эти намерения, и кисловодскую продукцию оперативно убрали. Смотреть, как перерабатывают молоко, вице-премьеру предстояло на Пятигорском молочном комбинате.

Это предприятие по праву считается одним из флагманов пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья. Не счесть наград, которых он удостоен. Его генеральный директор Владимир Соломко провел вице-премьера и других официальных лиц по крытой галерее, с которой как на ладони видны цеха предприятия. Он рассказал, что в сутки комбинат перерабатывает около 120 тонн молока, производит более 60 наименований изделий. Поскольку предприятие находится в курортном регионе, то здесь стремятся, чтобы продукты имели не только функциональные, но и лечебно-профилактические свойства. Только за два последних года на Пятигорском молкомбинате освоили 14 новых видов продукции.

Последним пунктом рабочей поездки вице-премьера был новый дополнительный офис «Россельхозбанка» в Кисловодске. Этому банку предстоит сыграть ключевую роль в финансировании национального проекта в сфере АПК.

Впрочем, и другим банкам следует активно включиться в этот социально значимый проект, заявил Дмитрий Медведев, открывая совещание с руководителями регионов в кисловодском санатории «Долина нарзанов». Он подчеркнул особую значимость четырех субъектов ЮФО – Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей - в аграрном секторе России. В то же время первый заместитель председателя правительства РФ жестко заявил, что в ряде регионов ЮФО очень долго раскачиваются, в их бюджетах до сих пор не предусмотрены расходы по инвестиционному кредитованию. Если это срочно не исправить, то селяне не смогут воспользоваться теми финансовыми ресурсами, которые выделил федеральный центр.

Указал Дмитрий Медведев и на трудности в получении кредитов из-за слишком сложной и дорогостоящей процедуры оформления земли в залог. Он также предложил проработать вопрос о предоставлении крестьянам кредитов до 25–30 тысяч рублей без всякого залога.

С большим докладом о состоянии сельского хозяйства и перспективах реализации национального проекта в сфере АПК выступил руководитель профильного министерства Алексей Гордеев. Свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали главы регионов. Губернатор СК Александр Черногоров, в частности, заявил, что за счет Нагутского месторождения минеральных вод Ставрополье вполне может закрыть тот дефицит целебного продукта, который возник в ряде регионов России после запрета на ввоз некачественной минералки из Грузии.

Завершился рабочий визит Дмитрия Медведева встречей с главами муниципальных образований, на которой обсуждались проблемы газификации сел на Юге России.


P.S. Вчера вечером Дмитрий Медведев встретился с представителями СМИ края. Во встрече принял участие и главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын. О чем шел обстоятельный и конкретный разговор, мы сообщим читателям в одном из ближайших номеров.