00:00, 11 мая 2006 года

Страсти по счетчику

В таинственных письмах указаны два телефона. Позвонив по одному из них, мы выяснили, что поверкой счетчиков занимается Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации, письма рассылает ОАО «Ставрополь-электросеть». Согласно федеральному закону «Об обеспечении единства измерений» метрологическая поверка счетчиков должна производиться один раз в восемь лет. Есть два пути. Снять свой счетчик со стены и отвезти в центр стандартизации. Стоимость процедуры будет зависеть от вида прибора. Затем обратиться в «Ставропольэлектросеть», где ваш прибор опломбируют – за 103 рубля.

Второй путь обойдется дороже. В этом случае все сделают работники «Ставропольэлектросети». Только нужно написать соответствующее заявление. В итоге в удобное для вас время, которое необходимо указать, старый заменят на поверенный электросчетчик, а контролер его опломбирует. Все «удовольствие» обойдется в 232 рубля.

Кстати, в прошлом году поверка осуществлялась бесплатно. По словам гендиректора «Ставропольэлектросети» Б. Остапченко, стоимость процедуры попросту включалась в тариф на электроэнергию. В этом году Региональная энергетическая комиссия такую схему отменила.

И еще. Надо знать, что в случае неисполнения предписания могут последовать и конкретные санкции. Количество потребленной энергии вам рассчитают по общей схеме, а не по показаниям счетчика, т.е. все ваши розетки, выключатели, электроприборы умножат соответственно на их мощность и время пользования. Поверьте, суммы получаются запредельные! А вот при поломке электросчетчика или другом форс-мажоре вас могут обвинить в умышленном отказе от поверки.