00:00, 11 мая 2006 года

Школа стала гимназией. И выиграла

Сказать, что погода особенно порадовала участников традиционной эстафеты «Ставропольской правды», согрешить против истины. Туман, мокрая трасса – не очень способствовали достижению высоких результатов. По крайней мере, рекорд эстафеты, установленный сборной Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ в прошлом году - 5 минут 44,1 секунды, остался недосягаем для участников нынешних забегов. А лучшее время показали члены мужской команды Ставропольского государственного университета – 6 минут 03,7 секунды, выигравшие главный забег соревнований - эстафету среди сборных вузов и военных училищ.

Ну а началось все с торжественной церемонии, в которой приняли участие известные ставропольские спортсмены – участники Великой Отечественной войны Е. Динер, Н. Хорин, П. Чернов, Г. Герега и другие ветераны. Спортсменов приветствовали первый заместитель главы Ставрополя В. Солонина, первый заместитель главного редактора «Ставропольской правды» М. Цыбулько, председатель крайспорткомитета Н. Могилинец и председатель краевого совета ветеранов войны и спорта С. Шишов.

Неожиданности начались уже с забегов муниципальных образовательных учреждений. Фавориты многих предыдущих подобных стартов – сборные 26-й и 42-й средних школ на сей раз уступили пальму первенства гимназии № 3, не выигрывавшей до этого эстафету лет 30, если не больше. Многолетние лауреаты наших традиционных соревнований в забегах средних специальных учебных заведений - команды колледжа связи и строительного техникума, как правило, разыгрывавшие приз в борьбе между собой, на этот раз довольствовались «серебром» и «бронзой». А кубок достался сборной Училища олимпийского резерва. Само участие этого, по сути дела, спортивного учебного заведения, вызвало жаркие споры. И трудно не согласиться с оппонентами: ребята, профессионально занимающиеся спортом, не должны бежать в одном забеге с теми, у кого два часа физкультуры в неделю. Рецептов мы давать не собираемся, но в будущем эту проблему надо решить, не ущемляя интересов ни одних, ни других.

В женских забегах команд вузов по сравнению с прошлым годом на первых двух ступенях пьедестала перемен не произошло, а в мужских - лидеры 2005 года теперь поменялись местами. Военные связисты вновь стали третьими.

ШКОЛЫ.
1. Гимназия № 3.
2. СШ № 26.
3. СШ № 42.

СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ.
1. Училище олимпийского резерва.
2. Колледж связи.
3. Строительный техникум.

ВУЗы (женщины).
1. Ставропольский государственный аграрный университет.
2. Ставропольской госуниверситет.
3. СевКавГТУ.

ВУЗы (мужчины).
1. Ставропольский госуниверситет.
2. Институт дружбы народов Кавказа.
3. Ставропольское высшее военное училище связи РВСН.

За четкое проведение эстафеты редакция «Ставропольской правды» выражает благодарность городской мэрии, судейской коллегии во главе с А. Смирновым, сотрудникам Службы спасения и батальона дорожно-патрульной службы управления ГИБДД ГУВД СК.