00:00, 11 мая 2006 года

Охотник на старушек

"Охоту на старушек» Олег решил устроить в краевом центре – вероятность встретить в Ставрополе знакомую бабулю была практически нулевой. В один из январских дней, дождавшись темноты, Олег вышел «на промысел» в центр города. Проходя по улице Пушкина, приметил подходящую жертву: пожилую женщину с сумкой в руках.

67-летняя Валентина Грибова в тот вечер возвращалась из поликлиники, по дороге зашла в аптеку за сердечными каплями да в магазин - прикупить сладостей к чаю. Неожиданно к ней подбежал незнакомый парень и вы-хватил сумку из рук. О том, чтобы догнать молодого мужчину, и речи быть не могло, к тому же женщина не на шутку испугалась. Потом врачи скажут, что именно перенесенное потрясение стало причиной развившегося у Валентины Грибовой инсульта. А Олегу достался сильно разочаровавший его нехитрый «улов»: сумка, которую сама потерпевшая оценит в сто рублей, кошелек стоимостью шестьдесят рублей, две пачки вафель, пачка масла и сердечные капли. Общий ущерб, нанесенный старушке, – 260 рублей да серьезно пошатнувшееся здоровье.

Недовольный «выручкой» Олег спустя три дня, снова вышел «на охоту»: предыдущий грабеж прошел без каких-либо проблем, а потому парень не стал дожидаться вечера и пошел «на дело» около полудня. Но на этот раз он решил выбирать жертву более основательно и стал наблюдать за одним из банков в центре города. И вскоре ему повезло: он приметил старушку, получившую деньги, а когда женщина вышла из банка, пошел вслед за ней.

75-летняя Антонина Прокопенко крепко держала сумку в руках. Еще бы: в ней лежали двенадцать тысяч рублей, которые нужны были для недавно затеянного ремонта. Для нее – целое состояние! Но, когда женщина зашла в свой двор, напряжение понемногу спало: до квартиры осталось пройти всего несколько метров. Именно в этот момент к ней неожиданно подбежал какой-то парень и выхватил сумку из рук. Смириться с потерей Антонина Прокопенко не могла и с криком «Помогите!» кинулась вслед за грабителем. Удивительно, но факт: старушке удалось не только догнать молодого мужчину, но и повалить его на землю. Чем могла бы закончиться «битва», неизвестно, но на помощь женщине прибежал один из штукатуров, занимавшийся ремонтом в ее квартире. Вдвоем они скрутили преступника и сдали в милицию. Но даже благополучный исход неудавшегося ограбления не прошел бесследно для пожилой женщины и ее недавно перенесшего инфаркт супруга. У Антонины Прокопенко случился гипертонический криз, а муж, не дождавшись суда, умер.

- Олегу Ш., сообщили корреспонденту «СП» в прокуратуре Ленинского района Ставрополя, - было предъявлено обвинение в грабеже. Это преступление не относится к тяжким, а потому ранее несудимые преступники обычно получают условные сроки наказания. Олег Ш. никогда и не привлекался к уголовной ответственности. Однако в данном случае мы настаивали на том, чтобы преступник был осужден к реальному сроку, поскольку грабежи привели к серьезным последствиям для потерпевших. И суд поддержал нашу позицию. Олег Ш. осужден к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.