00:00, 11 мая 2006 года

О материях и матерях

Приметы времени, по Путину, - это низкий уровень доверия россиян к отдельным институтам власти и крупному бизнесу (причина чего – «беспрецедентное для нашей страны личное обогащение за счет большинства») и коррупция как одно из самых серьезных препятствий в развитии. О самом развитии президент говорил тезисно. Нужно сохранять ответственную экономическую политику, но сделать сильный рывок в традиционно сильных областях экономики. В энергетике, в т. ч. атомной, где необходимо ускоренное технологическое обновление. В транспорте и связи, где, по мнению президента, «неоправданно долго реорганизуется авиа- и судостроение», плюс «крайне важно не ошибиться в приоритетах развития космической области». Кроме того, Россия может стать лидером в нанотехнологиях, медицине, робототехнике. Президент считает необходимым разработать действенную программу в этой области. Нужно стимулировать приток инвестиций в сферу инноваций, в т. ч. создать для нее благоприятные налоговые условия. В. Путин также сказал, что в России должны вестись биржевая торговля нефтью и газом в рублях и продолжаться процесс передачи полномочий. В частности, надо передать регионам часть инвестиционных средств федерального бюджета, которые по своей сути сейчас финансируют муниципальные полномочия: «Давно пора прекратить из Москвы руководить строительством школ, бань и канализаций».

- А теперь о главном, - и голос президента потеплел. - Речь пойдет о любви, о женщинах, о детях, о семье и о самой острой проблеме современной России - о демографии.

Число жителей нашей страны ежегодно сокращается на 700 тысяч, и приоритета тут три - снижение смертности, повышение рождаемости и эффективная миграционная политика. В. Путин, по сути, предложил свою, сугубо конкретную программу поддержки материнства и детства, просчитать и реализовать которую и предстоит правительству. Основной упор – на материальное обеспечение, без чего, по словам президента, «ничего не заработает».

Итак, пособие на первого ребенка предложено поднять с 700 до 1500 рублей, на второго – до 3000 рублей. Плюс увеличить стоимость родовых сертификатов до 3000 (в женской консультации) и 7000 рублей (в роддоме). В отпуске по уходу за ребенком женщина должна получать до 40% своей зарплаты. Путин предложил также компенсировать стоимость дет-ских садов: на одного ребенка - 20%, на двух детей - 50%, на трех - 70% от общих трат на дошкольное учреждение.

И, наконец, главная социальная сенсация - государство должно поддержать женщин, родивших второго ребенка, предоставив «базовый материнский капитал» - не менее 250 тыс. (!) рублей. Вложить его женщина может либо в приобретение жилья, либо в образование ребенка, либо в пенсионный фонд. Только так можно поднять социальный статус женщины, которая, родив второго ребенка, зачастую оказывается в унизительном положении.

«В России сейчас около 200 тыс. сирот и детдомовцев, и все они в бедственном положении», - сказал президент и предложил повысить выплаты опекунам до 4000 рублей, единовременное пособие при усыновлении – до 8000 рублей. Обнародованная демографическая программа рассчитана на 10 лет и должна быть запущена уже с 1 января 2007 года. Что касается старшего поколения, то пенсии в следующем году вырастут на 20%, сообщил В. Путин.

Разговор об армии президент начал со слов, что «говорить о конце гонки вооружений преждевременно». «Мы видим, что в мире происходит. Товарищ волк знает, кого кушать. Кушать и никого не слушать», – заметил В. Путин. Он похвалил США, военный бюджет которых почти в 25 раз больше, чем у России, и сообщил, что нашей стране тоже нужно строить свой дом крепким, развивать национальную безопасность. К 2008 году наша армия на две трети должна стать профессиональной. В ближайшие пять лет стратегические ядерные силы должны получить самолеты дальней авиации, новые системы вооружения. А задача российской армии, по словам В. Путина, – уметь одновременно решать глобальный, региональный и, если понадобится, несколько локальных конфликтов.

Важнейшим направлением внешней политики президент назвал диалог в рамках СНГ. Он также указал на необходимость развития отношений с другими партнерами, в частности с Евросоюзом, США, Китаем. По его словам, ООН остается несущей конструкцией мирового порядка, без согласия которой трудно обеспечить и согласие в мире, но ей, безусловно, нужна реформа.

«Предстоит масштабная работа. Уверен, мы с ней справимся, – сказал президент в заключение, подчеркнув, что все послания не носят сиюминутного характера, а закладывают основы российской политики на десятилетия.

* * *

В совместном заседании обеих палат российского парламента приняли участие губернатор А. Черногоров и председатель Госдумы края Ю. Гонтарь. Комментируя выступление президента, руководители края отметили: в нем нашло отражение то, что отвечает ожиданиям всех граждан нашей страны.

В послании этого года обращено внимание на то, что составляет основу жизнедеятельности общества и человека», - сказал А. Черногоров. Он также выразил надежду, что теперь проблемы миграции будут всесторонне рассмотрены, и на федеральном уровне наконец-то «развяжутся» как организационные, так и многочисленные юридические «узелки». Крайне важны для Ставрополья и обозначенные В. Путиным меры по модернизации и усилению Вооруженных сил, созданию профессиональной и мобильной современной армии. В целом, по мнению Ю. Гонтаря, глава государства поставил перед властями и обществом сложные задачи, решение которых будет способствовать дальнейшему развитию нашей страны.

И вчера же послание активно комментировали политики и политологи. Оно – декларация для «внутреннего» и «внешнего» пользования, дающая «сигналы» гражданам собственной страны и расставляющая акценты для внешнего мира, полагает гендиректор Центра политических технологий И. Бунин. Но если раньше, во времена Ельцина, никто - прежде всего чиновничий аппарат - не торопился тезисы выполнять, то теперь за отданными в посланиях «приказами» начинаются конкретные действия. Президент продемонстрировал не сиюминутный, а направленный в будущее посыл на сохранение нации как главной составляющей российского государства.

Многие эксперты отмечали, что нынешний текст качественно отличается от предыдущих. По сути, говорили они, В. Путин предложил новый свод правил поведения на внутри- и внешнеполитической арене. Председатель комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты РФ В. Никонов отметил: тот факт, что армия и демография стали главными темами, может косвенно подтверждать высказывания экспертов относительно того, что первый вице-премьер Д. Медведев и министр обороны С. Иванов могут рассматриваться как наиболее вероятные преемники нынешнего главы государства на предстоящих выборах-2008. Темы, продекларированные президентом как наиболее важные, лежат именно в их компетенции. Вице-спикер ГД РФ

В. Володин считает, что затронутый президентом вопрос о демографическом состоянии России должен кардинально поменять в обществе отношение к семье.