00:00, 11 мая 2006 года

И победители плачут

По центральной площади города проходит колонна ветеранов, впереди - Герой Советского Союза И. Щипакин. Он несет Красное знамя Победы. Оказалось, что не в первый раз.

- Впервые я нес знамя еще в 1945 году, на параде Победы на Украине, а затем в Станиславе, где служил и тоже носил знамя и на 9 мая, и на годовщину Октябрьской революции. И теперь здесь, в Ставрополе, выпадает великое счастье идти с ним по площади, так что я с ним не расстаюсь, - Иван Алексеевич смеется.

- А какие у вас, Героя Советского Союза, ожидания от современной молодежи?

- Я верю в современную молодежь, в то, что она возьмет все самое лучшее, что выработало старшее поколение. И будет руководствоваться этим в своих делах. Поэтому желаю молодым быть достойными своих отцов и дедов, поколения, которое вынесло на своих плечах неимоверно трудные кровопролитные годы Великой Отечественной.

- У вас есть свое определение патриотизма?

- Любовь к Родине и к своему народу, любовь ко всему святому, что есть на нашей земле. В этом я вижу главную нить, струну нашего патриотизма. Не люблю кривды и вранья. Сейчас некоторые пытаются говорить разную ересь о военном прошлом. Дописались до того, что мы вроде воевали на фанерных танках и самолетах.

Но как тогда можно объяснить тот факт, что наши Т-34, признанные, кстати, лучшими танками той войны, превращали в металлолом немецкие хваленые «тигры» и «пантеры»?! Что штурмовики Ил-2 наводили ужас на фашистов?!. Я прошел 1100 дней войны, от подножия седого Кавказа и до Вены, через шесть государств – и все пешком. Даже мысленно пройти свой путь фронтовой сейчас очень сложно.

Путь по площади Ленина ветераны прошагали бодро. Сверкали медали, по-особому светились лица, но колонна была совсем небольшая и как бы напоминала, что людей, спасших Родину и мир от фашизма, осталось совсем немного. «61 год, как смолкли залпы артиллерийских орудий, как затихли танковые и авиационные двигатели, как легла пыль на фронтовых дорогах», - сказал Иван Алексеевич. Торжественный митинг, посвященный шестьдесят первой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, глава Ставрополя Д. Кузьмин объявил открытым. Зазвучал гимн. Нет такой силы, которая могла бы поставить наш народ на колени, - словно говорила музыка, и здесь, на площади, в атмосфере духовного пересечения прошлого и настоящего, патриотические ноты задевали особенно сильно струны души.

И губернатор А. Черногоров, и председатель Госдумы края Ю. Гонтарь говорили о первостепенном – о цене Победы, о значимости главного национального праздника для потомков, о железной воле, несгибаемом духе, беспримерной доблести и героизме народа, разгромившего военную машину, ту самую, которую называли лучшей иностранной армией всех времен. Победа над фашизмом входит в формулу нашего национального величия, тем ценнее она с годами. Поезд войны уходит все дальше и дальше, но тускнеет ли память? Нет.

«Счастье, завоеванное борьбой народа, жизнью вашей, - вечно», - эти строки, высеченные на монументе Вечной славы, думаю, еще раз прочитал каждый, кто возложил цветы к Вечному огню, отдав дань памяти всем, кто с войны не вернулся, тем, кто не дожил до дня сегодняшнего. Свой праздник ветераны встречают с большим волнением. «Это ощущение счастья, что мы выжили и победили в этой тяжелой битве», - говорит Борис Иванович Кравцев, труженик тыла. «Это чувство, которое нельзя передать, потому что очень много товарищей потеряно за годы войны», - продолжает полковник в отставке Петр Авксентьевич Мельник, председатель ставропольского городского совета ветеранов. Только воин Великой Отечественной может гордо сказать: я освобождал Молдавию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию…

Сейчас он вместе с другими ветеранами работает с молодежью. «И я знаю, что молодежь наша растет настоящая», - замечает П. Мельник.

За внимание, которое ветераны оказывают государству, особенно в деле воспитания молодого поколения, их поблагодарил президент В. Путин. А еще глава государства напомнил, что в нынешнем году 65 лет начала войны. «Дата печальная и трагическая, но о ней мы не можем забывать», - сказал В. Путин на параде на Красной площади в Москве.

А в Ставрополе примерно в это же время на Крепостной горе разворачивались народные гулянья, звучали песни военных лет в исполнении концертных коллективов. А неподалеку обосновалась полевая кухня, стояли палатки, куда по окончании официальной программы губернатор пригласил ветеранов – выпить фронтовые сто грамм, поговорить…

И тут небо заплакало – пошел дождь.