00:00, 6 мая 2006 года

Все началось с Дюймовочки

Можно себе представить, сколько пришлось работать ставропольчанке Маше Рыкуновой, чтобы услышать свое имя в числе победителей на международном вокально-хореографическом конкурсе «Окно в Европу». Да и чтобы попасть на такое серьезное соревнование, нужно было немалого добиться. У Маши достижений предостаточно, среди них участие в таких известных конкурсах, как «Жар-птица» в Иваново и «Орлята России» в лагере «Орленок». Проигрывать она не привыкла, но, согласитесь, состязаться с талантливыми певцами и танцорами из более чем семидесяти(!) городов России и ближнего зарубежья – дело нешуточное, пришлось поволноваться. Маша говорит, что хоть и успела привыкнуть к сцене, без переживаний не обходится ни одно выступление. «Тем более волнение добавляет куража, а без него никак нельзя победить!» - улыбается она.

Маша боролась за победу сразу в двух номинациях: эстрадная хореография и эстрадный вокал. Два ее танца – «Кондор летает» и «Восточная озорница» – не оставили равнодушными членов жюри. А судили конкурс, надо сказать, очень профессиональные люди, среди которых были и народные артисты, и известные солисты балета, и преподаватели ГИТИСа. Таких удивить непросто. Но Маше удалось не только удивить, но и занять первое место. Ее вокальные данные тоже не остались без внимания – во второй номинации ей присудили четвертое место.

Победа Маши – предмет гордости ее родителей, ведь без их непосредственного участия вряд ли что-то бы вышло. Мама Татьяна Ивановна отдала дочку в секцию спортивной гимнастики, когда той было всего четыре года. В шесть Маша уже училась в хореографической школе, а когда закончила ее с отличием, поступила в музыкальную. Сейчас она студентка второго курса Ставропольского краевого училища искусств, учится на хореографическом, но вокал не бросила. После занятий в училище она спешит в ДК им. Гагарина, чтобы тренироваться в певческом искусстве, ведь участие в престижных конкурсах невозможно без долгих и упорных репетиций. Финансовая сторона – траты на костюмы и поездки - тоже на плечах родителей, со спонсорством в нашем государстве сами знаете как... Рыкуновы оптимистично рассуждают: «Если в дело сам вкладываешь, оно точно на пользу пойдет». Преподаватели все, как один, говорят, что без участия родителей такие успехи были бы невозможны. Именно мама уже несколько лет назад совместно с местными композиторами начала писать для дочери песни, придумывать образы и костюмы для танцев.

Семья с большим пониманием относится к нелегким будням Маши: «Прихожу домой часов в девять вечера с репетиции, - говорит Маша, - и уже ничего не хочется делать, только спать!». Она утверждает, что отдых перед телевизором не для нее, она отдыхает, когда работает. Правда, совсем не остается времени на прогулки с друзьями… А она ищет все новые применения своему таланту: «Хочу попробовать себя в брейк-дансе». А насчет отдыха - ненавижу выходные!» Сразу видно: человек идет к четко поставленной цели. Какой? Маша хочет продолжить обучение после училища, а в дальнейших планах – только большая сцена. «Самый оптимальный вариант, - рассуждает Маша, - это мюзикл, чтобы можно было и петь, и танцевать».

В таком юном возрасте у Маши уже совершенно взрослые планы, и работает она по-взрослому, долго и упорно. В минуты триумфа приходит понимание, что все не напрасно. Маша встречала победу на больших сценах, перед огромным количеством зрителей, поэтому на вопрос о самой яркой победе задумывается. «Знаете, когда мне было шесть лет, я участвовала в конкурсе «Мисс Дюймовочка». Это была моя первая победа. В финале я, уже победительницей, выходила из огромного цветка перед полным залом – это было по-настоящему волшебно!». Именно тогда маленькая Маша полюбила сцену, а публика полюбила восходящую звездочку.

Педагоги, говоря о победах ученицы, всегда добавляют: «Она у нас такая скромная, ни о какой звездной болезни и речи быть не может!». Очень хочется верить, что Маша не только достигнет всех поставленных целей, но и сохранит в сердце волнение, скромность и трепетные воспоминания о первой в жизни победе.

Вера Хитеева