00:00, 5 мая 2006 года

«Стрелочника» оценили в 32 миллиона. А он оправдался

Наша газета освещала перипетии этого судебного дела в публикациях: «Кто не прятался, тот и виноват» (25.05.05) и «Кто кого» (23.11.05), однако для того, чтобы понять, почему суд над Шимченко вызвал большой общественный резонанс, необходимо вернуться к тем событиям еще раз.

Поздним вечером 19 апреля прошлого года на пульт пожарной охраны Георгиевска поступило телефонное сообщение о пожаре на Центральном рынке. Находившиеся под командованием Сергея Шимченко два отделения (шесть человек) прибыли на вызов через две минуты и увидели, что огнем уже охвачено несколько торговых мест на площади в 150 квадратных метров. Пылающий рынок находился под напряжением, и потому, прежде чем приступить к тушению, пожарным пришлось дожидаться электрика, который бы «вырубил» ток. Через шесть минут на пожар прибыл начальник части подполковник Юрий Землянский, взявший руководство тушением горящего торгового комплекса на себя. Несмотря на принятые меры, пламя пожирало территорию рынка со страшной быстротой, пожару была присвоена высшая степень сложности, объявлен сбор всего личного состава, в том числе свободного от несения службы. Было вызвано подкрепление из Минеральных Вод, Пятигорска, Новопавловска и Железноводска. К тому времени пылало уже около четырех тысяч квадратных метров рынка. Возникла угроза распространения огня на складские помещения и соседние здания.

Как вспоминает подполковник Руслан Заммухарбетов, принимавший участие в тушении, высота пламени достигала 40 метров, а огнеупорные костюмы пожарных плавились, лопались рукава брандспойтов. Ситуация усугублялась едким ядовитым дымом, а спецкомплектов для дыхания на всех не хватало, но никто из пожарных не оставил своего поста. Под фейерверк взрывающихся банок с краской они вынесли из деревянного здания кафе более десяти баллонов с пропаном. Страшно представить, что было бы, если бы те взорвались. Только в десять часов вечера пожар был локализован, а в час ночи полностью ликвидирован. Огнем было уничтожено торговое оборудование, ларьки и товар на сумму 32 миллиона рублей. За проявленное мужество и героизм четверо огнеборцев, в том числе и Сергей Шимченко, были представлены к медалям «За отвагу на пожаре».

Приступившие к расследованию ЧП работники Георгиевской межрайонной прокуратуры оперативно установили, что пожар возник в торговом павильоне при проведении сварочных работ гражданином Украины Владимиром Прокопенко. Уголовное дело было передано в суд, где гастарбайтер признал себя виновным. Он выплатил пять тысяч рублей штрафа и исчез из города. Вопрос о том, кто будет компенсировать предпринимателям убытки, завис в воздухе. Обстановка в городе стала накаляться, и тут работники прокуратуры нашли выход. Всего за четыре дня было возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело в отношении помощника начальника караула…. пожарного Сергея Шимченко.

Рисковавшему своим здоровьем и жизнью герою вменялось нарушение устава службы пожарной охраны, что выразилось в непроведении «мероприятий по поддержанию пожарной техники, пожарно-технического вооружения и огнетушащих средств в боевой готовности», и поэтому караул прибыл на место ЧС слишком поздно, когда пламя уже активно распространялось по территории торгового комплекса. При этом, как гласило обвинительное заключение, пожарные рукава имели значительные повреждения, через которые огнетушащие вещества, то есть вода, вытекали струями. Благодаря чему пожар принял крупный масштаб и принес огромные убытки.

Семь месяцев и 26 судебных заседаний потребовались судье Галине Полупан, чтобы установить истину. Оказалось, что возгорание произошло задолго до того, как объявили тревогу. Просто охранники рынка по распоряжению администрации в течение полутора часов пытались водой, которую носили ведрами из туалета, потушить пламя. Когда же огонь перекинулся на другие постройки, они сообщили об этом пожарным. В ходе судебного разбирательства всплыла еще масса разнообразных свидетельств и информации, благодаря которой Сергея Шимченко не удалось назначить стрелочником. Уголовное дело было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

*******

Оправдательный приговор был встречен громом аплодисментов наблюдавших за процессом пожарных, слезами радости, выступившими на глазах у матери Сергея Шимченко, и даже победными возгласами репортеров и телеоператоров. Праздничное настроение передалось даже государственному обвинителю, который, забыв о проигранном процессе, улыбался.

P.S. Как сообщили в пресс-службе МЧС края, ходатайство о награждении пожарных, отличившихся в тушении георгиевского рынка, удовлетворено. Медали «За отвагу на пожаре» уже находятся в отделе кадров Южного регионального центра МЧС и в ближайшее время будут вручены, в том числе Шимченко.

К сведению

Судом Ленинского района Ставрополя вынесено постановление о приостановлении деятельности павильона №1 Торгового комплекса «Центральный» (Верхний рынок). Причиной закрытия стали нарушения техники пожарной безопасности: затруднен проезд пожарных машин, отсутствуют свободные проходы к эвакуационным выходам шириной не менее двух метров и так далее. Устранить обнаруженные инспекторами пожарного надзора нарушения предписано до 1 июня.