00:00, 5 мая 2006 года

С профессором - о жизни

Он, в частности, знакомил студентов с проблемами развития экономики Европейского союза, детально разъясняя приоритетные направления ее эволюции и суть современных преобразований. Настоящий диспут разгорелся в ходе обсуждения ряда вопросов сельскохозяйственной политики стран Евросоюза, ее сегодняшнего положения и перспектив. Причем разговор шел практически на равных: студенты достаточно аргументированно защищали свою точку зрения и высказали немало интересных предложений по данной проблеме.

Новая экономика, полагает профессор ван де Гевел, является динамичной, наукоемкой и чутко реагирующей на изменения, носит глобальный характер. Адриан ван де Гевел поделился со слушателями своими впечатлениями о научной стажировке в Кембриджском университете. Ничуть не меньший интерес вызвали у ставропольских ребят неформальные встречи с голландским ученым. Говорили доверительно, поскольку и профессор проявил неподдельный интерес к нашей молодежи. Речь шла не только о профессиональных проблемах в области экономики, но и о таких понятных во всем мире явлениях, как безработица, наркомания, равно как и об особенностях проводимой в европейских государствах молодежной политики.

Лекции голландского специалиста вызвали значительный интерес у ставропольских коллег и широкой студенческой аудитории. Да и сам гость остался весьма доволен умной, пытливой, активно мыслящей аудиторией, которую он нашел в стенах СГУ. Очень понравился профессору город Ставрополь, его исторические и памятные места, особенно заинтересовали гостя богатые экспозиции краеведческого музея, в том числе и действующая сейчас выставка, посвященная юбилею СГУ. В течение следующего семестра (в 2006-2007 учебном году) профессор ван де Гевел прочтет специальный курс лекций по проблемам новой экономики (на английском языке), примет зачет и выдаст сертификаты международного образца. Кроме того, в ближайшем будущем намечается подписание договора о сотрудничестве СГУ с университетом Тилбурга, предусматривающего обмен преподавателями и студентами и проведение совместных научных конференций и исследований.

Алексей Кругов