00:00, 5 мая 2006 года

Черное море слез

Лайнер, летевший рейсом Ереван – Сочи, потерпел крушение в пяти километрах от береговой линии при заходе на посадку. В пути экипаж получил информацию из аэропорта Сочи об ухудшении погодных условий. Самолет решили посадить в Тбилиси, но затем диспетчеры сообщили, что погода наладилась. Однако при подлете к Сочи из-за метеоусловий воздушное судно было вынуждено совершить второй заход на посадку. В этот момент самолет исчез с экранов радаров. Всего на борту находились 113 человек: 8 членов экипажа и 105 пассажиров (шестеро детей, 63 мужчины, 36 женщин). По данным МИД РФ, 26 человек были гражданами России, одна женщина - подданная Украины и один гражданин Грузии.

Расследование катастрофы аэробуса, упавшего в Черное море, передано из краевой прокуратуры Краснодарского края в Генпрокуратуру РФ. Следователи выдвинули две основные версии случившейся трагедии: погодные условия либо человеческий фактор (ошибка пилота или диспетчера). Теракт не рассматривается. Представители армянской стороны исключают и возможность падения лайнера из-за технеисправности. По словам представителя компании «Армавиа», аэробус находился в идеальном состоянии, им управлял опытный экипаж.

Сочи продолжают прибывать родственники погибших, их размещают в гостиницах, где постоянно дежурят пункты скорой помощи и квалифицированные психологи. Родственников приглашают в местное бюро судмедэкспертизы для опознания. Для тех, кому подобная процедура не под силу, в гостиничных холлах на стенах вывешивают фотографии извлеченных из моря тел. К полудню вчерашнего дня из воды достали около полусотни жертв. Двадцать восемь из них, в том числе одна из стюардесс экипажа, опознаны.

На месте катастрофы продолжаются поисковые работы: вчера спасатели извлекли из моря хвостовую часть и около двадцати мелких обломков лайнера. Бортовые самописцы и основная часть фюзеляжа пока не подняты на поверхность – предположительно, они находятся на глубине около пятисот метров. Поиском занимаются десятки судов, самолет-амфибия, мощный гидролокатор, помимо сотрудников МЧС России, привлечены и французские специалисты компании «Эрбус».

Как сообщили в Ставропольском краевом поисково-спасательном отряде, наши специалисты в работах на месте крушения лайнера не задействованы. По данным Ставропольской армянской национально-культурной автономии, жителей края на злополучном борту не было.

В связи с катастрофой самолета А-320 организована «горячая линия». Всю информацию можно получить по телефонам в Сочи 8-622-44-00-88, 8-622-44-12-32, в Ереване по номеру 8037410-28-63-56, в Москве 8-495-624-37-45.

Как стало известно «СП», сегодня в армянских церквях Ставрополья пройдут панихиды в память о жертвах авиакатастрофы в Сочи.