00:00, 4 мая 2006 года

Учителям на селе жить в тепле

В августе прошлого года глава администрации Левокумского муниципального района подписал ряд нормативных актов, по которым права педагогов на бесплатное жилье и отопление распространялись только на нетрудоспособных членов семей учителей, совместно проживающих и находящихся у них на иждивении (супруг, супруга, дети в возрасте до 18 лет, а в случае учебы на дневной форме обучения - до 23 лет).

Эти документы противоречили сразу нескольким федеральным правовым актам. В частности, Закону РФ «Об образовании», не допускающему принятия каких-либо постановлений, по которым сельские учителя могут быть поставлены в худшее положение, нежели при ранее действовавшем законодательстве. Кроме того, был нарушен порядок реализации права педагогических работников сельской местности на жилую площадь с отоплением и освещением. Перечни специалистов и порядок предоставления им жилых помещений также установлены федеральным законодательством.

Прокурор Левокумского района обратился в районный суд с заявлением о признании нормативных актов, принятых местными властями, незаконными. Суд определил, что сельские педагогические работники и совместно проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатную жилую площадь с отоплением без учета их возраста и трудоспособности. Кроме того, они должны быть освобождены от оплаты за отопление независимо от размера помещения и нормативов потребления. Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда подтвердила обоснованность решения районного суда. Оно вступило в законную силу.