00:00, 4 мая 2006 года

Пишите заявления, чтобы согреться

- Мы спим одетыми, потому что температура опустилась уже до 12 градусов, травимся угарным газом, так как варочные плиты не выключаются ни днем, ни ночью, - говорит Анна Сергеевна. - У людей нет возможности помыться, и это просто издевательство. Зимой сидели без воды в связи с аварией водопроводных сетей, едва пережили этот период. А тут новая неприятность. Куда только не обращались – ничего не помогает. Глава города, говорят, находится в больнице, в «Теплосетях» советуют, чтобы все жильцы написали заявления, тогда наши квартиры якобы будут отапливать. Представьте себе, сколько времени уйдет на сбор этих заявлений!

Как выяснил наш корреспондент, в Светлограде на вчерашний день действительно не работало семь детских садов, потому что температура в них была 16 градусов – на пять градусов ниже допустимой. Около 800 детей пришлось пристраивать, кто как смог. Многие родители вынуждены были брать отгулы или отпрашиваться у начальства, а это если уж не парализовало работу светлоградских учреждений, то по крайней мере вызвало неудобство и недовольство руководства.

Прокомментировать ситуацию с подачей тепла мы попросили заместителя главы города Сергея Кабанкова.

- Дело в том, что в середине апреля у нас было намного теплее, и необходимости продлевать отопительный сезон не было. А вот 27 числа резко похолодало, и после майских праздников начали поступать жалобы от жильцов многоэтажек – а именно в них проживает треть населения. В прошлом году, да и ранее, не было проблем с продлением отопительного сезона потому, что мы выделяли на эти цели дотации, сейчас же население оплачивает 100 процентов за предоставляемые услуги. К тому же коммунальщики поспешили на лето разобрать необходимое оборудование, так что подключить одним махом котельные никак невозможно. Но сегодня эти работы ведутся, и в четверг в дома придет тепло.