00:00, 4 мая 2006 года

Битый небитого простить не может

Рассказы ребят-очевидцев потасовки свидетельствуют: семиклассник Вартан повалил Артема на землю и принялся избивать руками и ногами. Затем, усевшись на него верхом, пытался пальцами выдавить глаза – на лице избитого парня остались сильные кровоподтеки. Шестиклассник даже не мог толком защищаться: одна его рука была в гипсе. Товарищи Артема пытались вмешаться в потасовку, но старшеклассники не позволили. Сказали, мол, пусть «пацаны» сами разбираются, и продолжили равнодушно наблюдать за происходящим, сопровождая процесс избиения «стебными» комментариями и всякими нелицеприятными шуточками.

Когда Вартан оставил парня в покое, Артем уже не мог самостоятельно передвигаться. Одноклассники помогли ему добраться домой. Мать отвезла сына в больницу.

Как выяснилось, в подобной ситуации Артем оказывается не впервые. По словам его отца, мальчик и раньше не раз приходил домой с синяками, но родителям не жаловался. «Мальчишки есть мальчишки», - до поры до времени думали в семье, потому дальше профилактических бесед с чадом дело не заходило. Тем более что парень учится почти на «отлично», занимается спортом. Но этот случай вышел за всякие рамки.

Кстати, как утверждают некоторые очевидцы инцидента, зачинщиком конфликта выступил именно Вартан, который якобы ни с то ни с сего пнул Артема. И делал это еще и еще, пока не завязалась потасовка. Поговаривают, что стычки между этими детьми случались и прежде, но при здоровой руке Артем мог за себя постоять. А тут…

Когда отец и мать примчались в школу, выяснилось, что школьный инспектор милиции находился на больничном. Поначалу, как показалось отцу шестиклассника, директор отнеслась к проблеме с пониманием, обещала во всем разобраться и покарать обидчика по всей строгости. Однако спустя пару дней, говорят, уже после посещения кабинета директора школы родителями другой стороны конфликта – «понимание» как будто испарилось. Женщина в достаточно категоричной форме стала требовать от родителей Артема забрать заявление из милиции. Дескать, вы поймите: избиения не было вовсе, а имела место всего-навсего небольшая потасовка.

Родители шестиклассника не отступили. Тогда семья Вартана написала в правоохранительные органы встречное заявление о том, что родственники Артема сразу после инцидента якобы избили их ребенка: мать влепила затрещину, а отец ударил в челюсть. Последующее общение между противоборствующими сторонами проходило уже в присутствии адвоката семейства Вартана.

Со слов отца шестиклассника - Андрея Анатольевича, родственники Вартана готовы пойти на примирение. Но только после того, как родители Артема прекратят добиваться проведения разбирательства по поводу избиения их ребенка. Пойти на это родственники избитого не могут: дело принципа. Они считают, что таким, как Вартан, в школе не место. Да и как потом объяснить сыну несправедливость случившегося, если простить обидчика. Мальчик учится только в шестом классе. Как инцидент и его последствия отразятся на психике ребенка – неизвестно. И кто гарантирует, что Вартан и иже с ним не повторят подобного издевательства над Артемом или другими детьми завтра?

Вместе с тем, как пояснили в подразделении по делам несовершеннолетних Октябрьского отделения внутренних дел, инцидент далеко не однозначный. Давать какие-либо оценки случившемуся и говорить, кто прав, а кто виноват, пока преждевременно. Собран необходимый материал, проводится дознание, сообщили в ПДН Октябрьского РОВД.

Ссылаясь на то, что делом занимаются правоохранительные органы, от комментариев по поводу инцидента отказалась и директор школы.

(По этическим соображениям имена малолетних участников конфликта в материале изменены).