00:00, 3 мая 2006 года

Шли коровы на прививку

- Мы проводим плановую весеннюю противоэпизоотическую обработку крупного рогатого скота, - пояснил врач Невинномысской станции по борьбе с болезнями животных Владимир Бражников.

Обработка включает в себя забор крови для исследований на бруцеллез и лейкоз, вакцинацию от сибирской язвы, ящура, лепто-спироза. А также введение шприцем особого провоцирующего препарата, который через некоторое время показывает наглядно, не болеет ли буренка туберкулезом. Стоимость комплекса плановой обработки сравнима с выручкой от продажи однодневного удоя.

Ночки и Зорьки вели себя точно как дети: упирались, нервничали, недоверчиво глядели на людей с инструментами в руках. Хозяева успокаивали своих кормилиц, гладили их, угощали краюшками хлеба.

Сегодня в городе на подворьях невинномысцев содержатся около 300 коров. А еще недавно их было почти 800. Однако держать животину непросто, хлопотное это дело. Да и пасти буренок практически негде, приходится выгонять их на неудобья, пустыри.

Не все владельцы скота идут на то, чтобы привить его от опасных болезней. Нерадивых хозяев ветврачи штрафуют, могут и отказать в лечебной помощи, если животное не привито, так как велик риск заразиться от него той же сибирской язвой и другими болезнями.

Сейчас в городе начинается обработка крупного рогатого скота от клещей - переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки. Такие мероприятия за весну-лето проводятся несколько раз.