00:00, 3 мая 2006 года

Нарисуем - будем жить?

"Ах, если бы миром правили зодчие!». Уверен, что эта мысль мелькнула не только у меня, но и у большинства посетителей грандиозной выставки архитектурных проектов, которую участники форума развернули в здании нарзанной галереи ессентукского санатория «Виктория». Буквально дух захватывает от красоты зданий и целых кварталов, изображенных на планшетах. Особенно, когда это место тебе хорошо знакомо. Например, на проспекте 22 партсъезда в Минеральных Водах стоит затрапезного вида хрущевка – бывшее общежитие. И вдруг вижу роскошную гостиницу, в которую архитектор предлагает превратить это здание. Сотни проектов в 12 номинациях – членам жюри пришлось изрядно попотеть, чтобы отобрать наиболее достойных.

Но архитекторы обсуждали не только творчество друг друга, но и общие проблемы. Такие, например, как повышение инвестиционной привлекательности санаторно–курортных зон Южного федерального округа. Не дело, когда россияне уезжают отдыхать за границу и вместе с ними туда уходят средства, столь необходимые для обустройства отечественных курортов. А ведь, например, на Кавминводах можно куда лучше поправить здоровье, чем в Турции или Арабских Эмиратах.

Тревожит архитекторов Юга России и наметившаяся в последнее время мода приглашать в регион зарубежных зодчих. Так, член экспертного Совета по строительству, архитектуре и стройиндустрии ГД РФ Елена Косоренкова отметила: «Стало опасной тенденцией приглашение иностранных архитекторов, которые охотно проектируют  в регионах, но не чувствуют их среды, поскольку выросли не на этой земле. К тому же они приходят со своими технологиями, со своими компаниями, а мы должны развивать отечественную стройиндустрию».

Разумеется, участники форума обсудили национальную программу «Доступное и комфортное жилье» и роль архитекторов в ее реализации. Выступавшие также подчеркивали, что зодчим очень важно добиваться понимания со стороны населения, поскольку по новому Градостроительному кодексу РФ должно проводиться общественное обсуждение принимаемых градостроительных программ. Нужно популяризировать действия властей и архитекторов. Этой цели и служат выставки архитектурных проектов, подобные той, что была развернута в Ессентуках.

Николай БЛИЗНЮК