00:00, 28 апреля 2006 года

Пожарные брали банк

Вскоре к одиннадцатиэтажной высотке, распугивая сиреной легковушки, подкатили несколько пожарных машин. Пожарные, сопровождаемые вооруженными сотрудниками службы безопасности банка, бросились на четвертый этаж, где произошло возгорание. Тем временем другие пожарные расчеты с помощью лестницы эвакуировали заблокированных на верхних этажах людей.

- Пожар во Владивостоке, где погибли несколько человек, еще раз напомнил, как опасна огненная стихия, и, чтобы трагедия не повторилась в Ставрополе, руководство Сбербанка выступило с инициативой организовать противопожарную тренировку в самом крупном банке краевого центра, - рассказала пресс-секретарь краевого управления МЧС М. Яковлева. – Во время учений отрабатывались вопросы взаимодействия пожарных и службы безопасности банка, проверялись эффективность и состояние противопожарной сигнализации и системы дымоудаления, отрабатывались пути эвакуации.

Подводя предварительные итоги учений, пожарные отметили, что столь совершенная и современная противопожарная система, которой оборудован банк, для города, увы, уникальна. К примеру, после объявления пожарной тревоги лифты автоматически опустились на первый этаж, двери на этажах закрылись герметично так, как на подводной лодке, что дым не мог попасть внутрь образовавшихся «отсеков», а мощная система дымоудаления за считанные минуты развеяла угарный газ. Остается надеяться, что такое противопожарное оборудование когда-нибудь появится и в других зданиях с массовым пребыванием людей.