00:00, 27 апреля 2006 года

Вакансии в поисках

Представители 127 предприятий, учреждений и организаций представили на ярмарку более 1,7 тысячи свободных рабочих мест. Причем не только в Ставрополе. У желающих была возможность отправиться в далекую Якутию добывать алмазы и золото с окладами от 12 до 30 тысяч рублей. Или найти работу вахтовым методом на промышленных предприятиях сразу нескольких городов России. Или уехать на курортный сезон к Черному морю – там требовались медики, повара и разнорабочие в детский оздоровительный центр. Военкоматы набирали контрактников, ГУВД предлагало службу в ОМОНе, предприниматели искали специалистов, профессиональные лицеи и учебно-курсовые комбинаты были готовы обучать тех, кто желает овладеть новыми профессиями. В общем, у безработных был богатый выбор. И как показывает практика, каждая такая ярмарка помогает тем, кто желает и умеет трудиться, найти себе занятие по душе. Уровень заработной платы – от трех тысяч рублей и выше, до 30 тысяч.

Ставрополь, кстати, по уровню безработицы, пожалуй, самая благополучная территория в крае. Но даже здесь в прошлом году этот показатель увеличился на 0,2 процента. А в среднем по краю безработных стало больше в полтора раза за один только 2005 год. Еще более тревожная ситуация в сельской местности, где продолжают закрываться фермы и комплексы, а многие сельхозпредприятия находятся в предбанкротном состоянии.

Одно из новшеств на вчерашнем мероприятии, организованном городской службой занятости, - это приглашение выпускников средних и высших учебных заведений города. На ярмарку они приходили целыми группами. А консультанты центра занятости знакомили их с конкретными работодателями, чтобы завтрашние дипломники и выпускники воочию убедились, насколько востребованы на рынке труда их профессии. Сколько они «стоят», какие дополнительные требования предъявляются к соискателям различных вакансий. В общем, искать работу тоже надо учиться, причем желательно заранее, до получения диплома. Наверное, и это тоже может помочь молодым специалистам не остаться без дела. Работодатели, кстати, тоже учились на этой ярмарке, сравнивая свои ставки, оклады и условия труда с теми, что предлагают другие предприятия и организации. Потому что остаться без работников в условиях современного рынка так же безрадостно, как и остаться без работы.