00:00, 27 апреля 2006 года

Полон сад попугаев и бриллиантов

Кухонные занятия – это настоящий отдых после изнуряющего труда в саду, где, собственно, она и проводит целые дни вот уже десять лет - с тех самых пор, как они с мужем построили свой дом на окраине Дивного. Когда-то на этом месте был пустырь, и участок представлял собой накатанную дорогу. Сейчас каждый комочек земли тщательно перерабатывается не только всяким там инструментом, но и перетирается трудолюбивыми руками хозяйки.

Больше всего на свете Света любит тюльпаны – их в ее хозяйстве больше тысячи. Начинала когда-то свою коллекцию с красных краснодарских гигантов, а в последние годы «заболела» «голландцами». Как-то случайно попался ей на глаза глянцевый журнал с рекламными фотографиями, а когда из присланных по почте семян выросло невиданное в Дивном диво, ее охватил такой восторг, что захотелось получить цветущую красу мира всю и сразу. Но цены в каталогах «кусались», три сотни рублей – это еще не предел, иная луковица или корешок и до тысячи стоит. Приходилось на чем-то экономить, чтобы собрать себе, любимой, на желанный цветок.

По Интернету перезнакомилась со многими такими же, как она, любителями-энтузиастами, начался лихорадочный обмен сортами. Особенно гордится знакомством с фиалководом Надеждой Ширяевой из Воронежа – ее книги для Светланы стали настольными. Теперь в Апанасенковском районе у Захаровых самая богатая коллекция цветов. Гордость супругов – «попугайные» сорта тюльпанов: махровый «Голубой бриллиант», «Техасское пламя», «Черный попугай», «Рококо», «Абрикосовая красавица», «Клаудиа» – а всего более сотни сортов российской и голландской селекции. А еще два десятка кустов роз – и ни одна не повторяется, полсотни разных клематисов, герань садовая, махровые фуксии и еще много-много всяческой красоты.

На тринадцати сотках ее подворья с трудом нашлось место для картофеля, томатов и петрушки – для стола хватает, и ладно. Деревья и виноградник тоже с особым тщанием подбирались – сорта не повторяются, но это уже любовь и слабость главы семейства Сергея. Он подполковник милиции. Но еще главный в Дивном специалист по колировке. Страсть к садоводству он перенял от своих родителей. Кстати, и тесть его, отец Светланы, в свои 72 года держит две дачи и не использует никакой наемной силы – в работе на земле доверяет только себе. Он в Волгограде известный садовод, считает, что здоровье растет на клумбах и грядках. Между прочим, выглядит лет на 15 моложе своих ровесников. Лишь этой зимой ушел с завода, где всю жизнь проработал электриком.

Но не только в саду Захаровых царствуют цветы, полным-полно их и в доме – на окнах, тумбочках, стеллажах. Больше всего - фиалок. Они прямо-таки улыбаются хозяйке из каждого уголка этого благоухающего храма цветов. Наверное, за заботу благодарят: представьте, какое терпение нужно иметь, чтобы каждые полгода менять почву в горшках, чтобы увлажнять, беречь растения от солнечных ожогов, вовремя подавать им необходимые витамины. Кстати, по образованию Светлана - химик, к составлению компонентов почвы подходит как настоящий профессионал.

За двором Захаровы высадили русскую рябинушку – сейчас она в буйном цветении, а к ней со временем присоседится древовидный пион родом из Китая. Хотелось, конечно, саженцы купить, но когда цену узнали, только ахнули. Наскребли на семена - внешне они на кедровые орешки похожи. Прорастить такое семечко – целая наука: осенью три дня в теплой воде держали, да чтоб постоянная температура, да менять каждые 12 часов. Потом – в почву, а через некоторое время пилочкой для ногтей аккуратно оболочку подпилили – чтобы росток смог пробиться, словно цыпленок из яйца. В общем, «цыпленок» уже радуется солнышку, но тут надо следить, чтобы он не перегрелся…

И еще. Светлана никогда не срывает цветы для букета. Ни в собственном саду, ни в приманычской степи. Она считает, что и тюльпан, и подснежник, и ромашка должны не только ласкать наш взор, но и сами радоваться жизни. А мы-то их – под самый корешок…