00:00, 27 апреля 2006 года

Незаменимый

Без малого семь десятилетий назад, в трудные, но славные годы индустриализации, на «Красной площади» пятигорской слободки воздвигли корпуса хладокомбината. Война, репрессии, хрущевская оттепель, брежневский застой – все пережил вместе со своей страной коллектив Пятигорского хладокомбината. Но, пожалуй, одним из самых тяжелых испытаний стала перестройка, когда погибло промышленных и сельскохозяйственных предприятий больше, чем в годы войны. Но «Холод» выжил. Более того, превратился в образцовое современное предприятие, вошел в десятку крупнейших производителей мороженого в России. А все потому, что у руля акционерного общества стоял Виктор Соломко.

В сложных условиях переходного периода на «Холоде» запустили современные линии по выпуску мороженого, построили новые цеха по производству и фасовке быстрозамороженных фруктов и овощей, слоеных кондитерских изделий, розливу минеральной воды. За последние пять лет стоимость основных фондов предприятия выросла в полтора раза, а объемы реализации продукции в 2005 году достигли 315 миллионов рублей. За это же время «Холод» на 40 процентов увеличил налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, став крупнейшим бюджетообразующим предприятием Пятигорска. Например, за прошлый год хладокомбинат перечислил в бюджет и внебюджетные фонды 42,3 миллиона рублей.

Когда на дворе рыночная экономика, бессмысленно наращивать производство, если не налажен устойчивый сбыт. Виктор Соломко лично следит за реализацией продукции. При его непосредственном участии на Кавминводах была создана крупнейшая розничная сеть, куда входят десять фирменных магазинов, пять кафе, 32 павильона. Новые оптовые базы, магазины, кафе, павильоны «Холод» открывает не только на Ставрополье, но и в Воронежской, Волгоградской областях, Краснодарском крае. А вообще оптовые поставки пятигорского мороженого осуществляются в 18 городов России.

Понятно, что успешно конкурировать на рынке других городов и регионов возможно, только если пятигорское мороженое будет самым вкусным и оригинально оформленным. Виктор Соломко внес большой вклад в разработку и внедрение системы управления качеством, за что коллектив был удостоен диплома правительства Ставропольского края. Сегодня ОАО «Холод» выпускает более ста наименований мороженого, большая часть которых – собственные разработки.

На юбилейной выставке – ярмарке «Фестиваль мороженого» в Ростове, в которой принимали участие более 30 крупнейших предприятий молочной отрасли, пятигорское мороженое было удостоено высшей награды. В копилке коллектива золотые и серебряные медали различных конкурсов, выставок, диплом финалиста Всероссийской программы «100 лучших товаров России», «Сапфировый крест» краевого конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. За значительный вклад в экономику Ставропольского края ОАО «Холод» включен в список предприятий, которые будут увековечены на «Аллее звезд» в краевом центре.

Но не только мыслями о производстве живет Виктор Соломко. Большое внимание генеральный директор уделяет людям, которые трудятся на хладокомбинате. К началу нынешнего года средняя заработная плата в ОАО «Холод» достигла 5430 рублей, что для региона Кавминвод весомо. На предприятии эффективно действует профсоюзная организация, многие работники бесплатно отдыхают на Черноморском побережье. На улучшение жилищных условий, обучение самих тружеников ОАО «Холод» и их детей выдаются беспроцентные ссуды, оказывается материальная помощь.

Деятельность Виктора Соломко не ограничивается рамками родного предприятия. В 2001 году земляки избрали его депутатом Государственной Думы СК. Являясь членом комитета по бюджету, экономике, налогам, собственности и инвестициям, Виктор Васильевич активно участвует в разработке законов, которые касаются развития промышленности края.

Широко известна на Кавминводах благотворительная деятельность коллектива ОАО «Холод». Не перечесть все школы, детские сады, больницы, воинские части, спортивные команды, общественные организации, которым помогает хладокомбинат. По инициативе и при активной поддержке Виктора Васильевича в Пятигорске восстанавливается Михаило-Архангельский собор.

Уже сейчас, к своему 60-летию, Виктор Соломко сделал многое. Но у Виктора Васильевича еще столько планов, что нынешний юбилей – это лишь промежуточный этап, за которым, несомненно, будет немало новых свершений.

Н. ОСОКИН