00:00, 27 апреля 2006 года

Когда нет проблем

Основным предметом разговора в преддверии Дня Победы стало состояние медицинского обслуживания бывших фронтовиков. Перед журналистами выступил главный врач Ставропольского краевого госпиталя для ветеранов войн Олег Каган.

В крае аналогов этому лечебному учреждению, расположенному у подножия Машука в Пятигорске, нет: оно соединяет в себе и больницу, и поликлинику, и санаторий. И пациенты здесь особенные – это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших, те, кто пережил блокаду Ленинграда, кто трудился день и ночь в тылу, а также участники военных конфликтов последнего времени.

За год здесь поправляют здоровье не меньше 5 тысяч человек. Большинство из них старше 75 лет, со множеством хронических болезней – результатом фронтовых ранений и нелегко прожитой жизни. Но опытные врачи госпиталя учитывают и возраст, и состояние здоровья.

Помимо лечения и физио-процедур, больному подберут очки, подлечат зубы, изготовят при необходимости слуховой аппарат. Нет проблем ни с лекарствами, ни с питанием. Комфорт, чистота, приятный дизайн окружают каждого в палате, столовой, библиотеке, концертном зале.

- Так было не всегда, - сказал О. Каган. – Положение резко изменилось после того, как госпиталь стал финансировать напрямую краевой бюджет. Только за один прошлый год мы получили оборудования на 25 миллионов рублей.

На пресс-конференции было также уделено внимание проблемам реализации национального проекта «Здоровье» на Ставрополье.