00:00, 27 апреля 2006 года

«А мы и не заметили»

Он утверждал, что днем там «сцепились» охранники президента Чечни Алу Алханова и председателя правительства республики Рамзана Кадырова. По его словам, в это время в здании правительства находился президент Счетной палаты России Сергей Степашин, которого пришлось выводить под прикрытием.

Ни один официальный источник в Грозном не подтвердил эту информацию. В республиканской администрации корреспонденту «СП» сказали, что впервые слышат о том, что накануне произошел какой-либо инцидент.

Однако, по утверждению нашего собеседника из министерства внутренних дел Чечни, в районе комплекса правительственных зданий «просто пацаны подрались», но перестрелки там не было. Отрицал он и принадлежность «пацанов» к силовым структурам либо к алхановскому или кадыровскому окружению. По его же словам, «кто-то специально пытается раздуть ничем не примечательную бытовую потасовку».

Информагентства хранят гробовое молчание. Нам удалось найти только две публикации, не просто констатирующие факт перестрелки, но и дающие оценку событиям в чеченской столице. Свидетелями в обоих случаях выступают очевидцы из Грозного.

«Газета», ссылаясь на сообщение жителей одного из домов на соседней с правительственным комплексом улице Алдинской, пишет, что во вторник утром те «видели большое число вооруженных людей, направлявшихся в сторону резиденции главы республики Алу Алханова». Очевидцы утверждали, что суматоха была явно «боевой», и вооруженные люди передвигались как при штурме. Вроде бы, три сотрудника силовых структур ранены, а позднее в городе нашли два трупа. По данным, которые приводит не ставящий под сомнение факт перестрелки «Кавказ.мемо.РУ», ее причиной стал конфликт между охранниками главы Чечни и председателя правительства.

Сообщения в интернете приводят несколько различных версий конфликта и его дальнейшего развития, но в одном единодушны: столкновение между силовиками имеет отношение к приезду председателя Счетной палаты России Сергея Степашина. «Газета», опираясь на законспирированный источник в правительстве Чеченской Республики, сообщает, что «Рамзану Кадырову якобы отказали в праве присутствовать на переговорах Степашина с Алхановым, премьер пришел в ярость и распорядился «разобраться» с личной охраной президента». И теперь в Грозном муссируются слухи, что «стычка грозила перерасти в «варфоломеевскую ночь» для немногочисленных сторонников Алханова». Но затем в конфликт «вмешалась некая третья, миротворческая сила - батальон спецназа ГРУ «Запад» под командованием Саид-Магомеда Какиева», пишет «Газета», и стрельба довольно скоро прекратилась. Но после перестрелки по окрестным дворам ходили вооруженные люди, представлявшиеся сотрудниками кадыровского спецназа, и настоятельно рекомендовали не распространяться о произошедшем.

Поговаривают, что противостояние между подчиненными Кадырова и Алханова зрело давно. При этом «Газета» предполагает, что «слухи о перестрелке возникли из-за очередной драки между федералами и кадыровцами», случившейся на днях.

Косвенным подтверждением тому, что вооруженный конфликт между «алхановцами» и «кадыровцами» все же имел место, утверждает «Кавказ.мемо.РУ», является то, что «во второй половине дня 25 апреля в расположенную недалеко от комплекса правительственных зданий девятую горбольницу столицы Чечни с огнестрельными ранениями были доставлены четверо силовиков». При этом автор ссылается на одного из работников медицинского учреждения, который якобы сказал, что один из раненых был «кадыровцем», а трое остальных - сотрудниками службы безопасности Алханова.

Любопытную версию вполне вероятного развития событий приводит «Газета». «Возможно, достоверность сообщений подтвердится в ближайшие дни: если действующий глава Чечни внезапно вспомнит о старой ране или запущенной болезни и поедет лечиться в Москву или заграницу, то следующим шагом, скорее всего, станет его отставка - это будет означать, что вооруженное столкновение действительно случилось, а в таком случае Алханову больше не найдется места в Чечне».

Корреспондент «СП», ссылаясь на эти публикации, позвонил в пресс-службу Рамзана Кадырова, но там однозначно заявили:

- Вчера ничего нигде не было, - сказал сотрудник информационного центра главы чеченского правительства. - Мы удивляемся, откуда такие слухи. Какие-то раненые… Здание пресс-службы находится возле места описываемых событий. Получается, что стреляли под нашими окнами, а мы и не заметили?