00:00, 26 апреля 2006 года

Три стороны одной медали

В целом за первый квартал, как сообщил министр труда и социальной защиты населения края Н. Пальцев, координатор стороны правительства в этой комиссии, долги по зарплате увеличились на 1,2 процента. На первое апреля они составили более 60 миллионов рублей. Рост задолженности отмечается в 19 территориях. Ее имеют 77 предприятий.

Говоря об итогах работы в минувшем году, заместитель министра труда и социальной защиты населения края В. Шевцов, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья

В. Травов, другие члены комиссии отмечали немало хороших показателей в развитии социального партнерства в сфере труда. Например, у нас улучшилась работа по уведомительной регистрации колдоговоров. Число территорий, где органами по труду зарегистрированы все коллективные договоры, увеличилось с 20 до 27.

Поскольку срок действующего соглашения между правительством края, Федерацией профсоюзов СК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья в нынешнем году истекает, комиссия решила уже сейчас, заблаговременно, приступить к разработке проекта нового документа – на 2007-2009 годы, который будет определять механизм взаимодействия сторон.

Особое внимание члены комиссии уделили проблеме обеспечения пенсионных прав работающих граждан и мероприятиям, направленным на их защиту. Между прочим, сумма недоимки на начало года составила 869 миллионов рублей. Решено также организовать информирование граждан, уходящих на пенсию в текущем году, а также страхователей и всех остальных, кто причастен к этому делу, о суммах занижения страховой части трудовой пенсии из-за неполной уплаты взносов работодателями. Кроме того, на сайте отделения ПФР по СК сейчас завершается оформление странички «О недобросовестных работодателях».

Ныне, кстати сказать, изменился порядок взимания недоимки. С этого года органы ПФР могут взыскивать задолженность до пяти тысяч рублей с физических лиц и до 50 тысяч с юридических в бесспорном порядке через службу судебных приставов. Раньше вся задолженность взыскивалась только в судебном порядке.