00:00, 26 апреля 2006 года

Обезглавленное бандподполье

Спецоперацию по обезвреживанию боевика провели сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана и республиканского управления ФСБ во взаимодействии со ставропольскими милиционерами.

Как рассказали в пресс-службе МВД Дагестана, Джамалутдин Магомедов - один из немногих хорошо подготовленных исполнителей терактов в республике. Он - уроженец и житель Хасавюрта, 1975 года рождения, входил в банду Шамиля Таймасханова по кличке Чемпион, в составе которой и совершал теракты против блюстителей закона. Подрыв УАЗа с сотрудниками мобильного отряда МВД РФ по Дагестану, в результате которого серьезно пострадали шестеро милиционеров, - дело рук задержанного боевика, считают в МВД Дагестана. На сегодняшний день в вину Магомедову вменяется посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), незаконное хранение и изготовление оружия (ст. 222 и ст. 223 УК РФ), а также умышленное уничтожение или повреждение имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

После уничтожения Таймасханова Магомедов был назначен руководителем бандподполья Дагестана. Цель пребывания боевика в Невинномысске еще предстоит установить следствию. Версий много, не исключено, что он занимался подготовкой терактов на Ставрополье, подчеркнули в пресс-службе МВД Дагестана.

В этой ситуации удивляет молчание правоохранительных органов края, которые с поразительным единодушием отказывали в информации, кивая друг на друга.