00:00, 25 апреля 2006 года

Тотальная охота на «Газель»

Все оказалось гораздо сложнее. Как сообщили корр. «СП» в пресс-службе краевого управления ГИБДД ГУВД СК, со вчерашнего дня проходит всероссийская операция «Газель». Аварийность этого вида транспорта уже давно стала притчей во языцех во всей России. Неудовлетворительное техническое состояние, низкая квалификация водителей и т.д., и т.п. Вот и решено проверить и документы, и техническое состояние «газелей», и то, как проходит выпуск на линию. Первый этап операции «Газель» продлится до 30 апреля. Потом будут и другие.

Цель, конечно, благая. Но ее исполнение не пришлось по вкусу ни горожанам, ни самим маршруточникам. В управлении ГИБДД нам высказали такую версию: по оценке экспертов и специалистов, примерно 50 процентов машин не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Поэтому их водители, узнав об операции, просто не вышли на маршрут.

С такой точкой зрения коренным образом не согласен Валерий Курипко, председатель правления Ставропольской городской общественной организации индивидуальных автопредпринимателей (это одна из пяти организаций краевого центра, проводящая сервисное обслуживание маршруток).

- У нас около десяти «точек выпуска». В 6.20 я был на одной из них. До 8.40 сотрудники ГИБДД выпустили всего 12 машин. К полудню из ста обычно выходящих на линию отсюда, контроль прошли около 20.

Председатель убежден, что вчера сотрудники ГИБДД продемонстрировали предвзятое отношение: придирались к мелочам и даже пересчитывали таблетки в аптечках. Валерий Курипко считает, что проверки и контроль – дело необходимое. Они и проходят регулярно. Но нельзя было все это делать в один день, что и привело к неудобствам. Председатель прекрасно понимает, что спорить с гаишниками, которым дали команду, бесполезно. Но и к концу дня ситуация оставалась напряженной. Валерий Курипко с оговорками высказал осторожную версию: не связано ли это с тем, что в феврале их организация и МУАП подали в суд на ГИБДД, оспаривая ее требования убрать из салонов маршруток газовые баллоны. Два заседания суда прошло, но решение еще не принято.

Заместитель начальника ГУВД СК–начальник милиции общественной безопасности генерал Валерий Скиба полностью отверг эту версию.

- Решение о проведении операции «Газель», - сказал он, - приняло Министерство внутренних дел. На мой взгляд, решение как нельзя больше отвечает сложившимся реалиям. На Ставрополье только за последние недели произошло несколько аварий с маршрутками. В одной из них шесть человек погибли.

Наводить порядок нужно незамедлительно, считает генерал. Ситуация нормализуется быстро, если все водители будут работать по закону. Что же касается неудобств горожан, Валерий Скиба считает, что лучше потерпеть, чем расплачиваться за непорядки собственными жизнями.

* * *

Как сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя, для восстановления нормальной работы общественного транспорта был принят ряд мер. Например, в рейс вместо неисправных маршуток выходили «отдыхающие» экипажи, также было увеличено количество муниципального автотранспорта. Несмотря на принятые меры, восстановить движение общественного транспорта в полном объеме удалось только в полдень, когда в рейс вышло 650 маршрутных такси.