00:00, 22 апреля 2006 года

Детский лик «ТелеЛИКа»

Не подумайте, что здешняя телестудия - это пара бытовых видеокамер да старый телевизор. Нет, к собственному ТВ гимназисты подошли серьезно. Цифровые камеры, компьютерное оборудование, виртуальный монтажный стол, софиты, штативы - все в наличии. А главное, есть творческий задор, желание творить, освещать интересные события, происходящие в гимназии и городе.

Презентацию студии в гимназии превратили в яркое шоу: с песнями, танцами... Ленточку перед экраном, на который проецировался первый выпуск новостей, перерезал вдохновитель проекта, директор «ЛИКа» Александр Калкаев.

Кстати, о первом выпуске. Как не похожи были сюжеты на те, что дает нам «взрослое» телевидение. Если по обычному ТВ - политические новости, бесконечные ток-шоу, реалити-шоу, мыльные сериалы, криминал и чернуха, то здесь яркие, свежие, интересные, юморные репортажи.

Зрители увидели, как прошел в гимназии праздник встречи весны, кто победил в конкурсе домашних питомцев «ПЭТ-шоу» (а в нем презентовали даже танцующих котов!), высказались гимназисты по поводу того, нужна ли им школьная форма. Не забыли юные телевизионщики и любимых учителей: всем понравился репортаж с городского конкурса «Красота и грация», в котором участвовали преподавательницы «ЛИКа». Вообще же границами гимназии ребята ограничиваться не намерены, будут делать и сюжеты о городских событиях, проблемах.

Уже первая программа «ТелеЛИКа» сделана на хорошем уровне. Что неудивительно, ведь помогают ребятам взрослые: заместитель директора гимназии по информационным технологиям Татьяна Крутченко, оператор Павел Рактович, монтажер Андрей Зинкевич. Они и обучают начинающих тележурналистов азам профессии. Но само телевидение все же - детское. Ведущие - сами гимназисты, выбор темы тоже за учащимися ЛИКа. Причем автором того или иного сюжета может стать каждый желающий. Твори, выдумывай, пробуй. Кстати, в день рождения «ТелеЛИКа» Александр Калкаев подписал договор о сотрудничестве с невинномысской ТВ-компанией «Телетекст». Так что вскоре плоды творчества гимназистов сможет увидеть весь город.